Balestra Pallottiera, Gran Ducato di Toscana 1630 ca.

D. 60,5 X 39,5 cm.
Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da un servitore della villa Medicea di Poggio a Caiano,arco in acciaio punzonato al centro,con marca a sfera raggiata?Forcella di mira elegantemente decorata a capitelli,cuspide in acciaio,uscente da fauci di testa mostruosa.Questa particolare arma │ munita nella parte sottostante di gancio da cintura,cassa in noce,rinforzata da liste in ferro e rinforzi in legno,meccanismo di scatto decorato e filettato,teniere ornato da mascheroni scolpiti e drago,finemente intagliato sulla superfice,con terminale a grottesche,calcio nella forma seicentesca delle armi a ruota,circondato alle estrmit¢ da lista in ferro scanalata,ponticello sagomato.L'arma presenta spine in osso e viste le ridotte dimensioni si presume sia stata costruita per giovani adolescenti,rara in eccellenti condizioni lievi mancanze.Sul calciolo appare una stampigliatura nel legno con le iniziali BG.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima