Pistola a Pietra Focaia, Italia Gran Ducato di Toscana 1750 ca.

L. 19 cm.
Canna a due ordini punzonata con stelle alla culatta,batteria alla Fiorentina,incisa a girali siglata all'interno,cassa in radica di noce,fornimenti in ottone intagliati e incisi,buone condizioni difetti.
€ 100,00 / 150,00
Stima