Pistola da Ufficiale, Francia 1830 ca.

L. 35 cm.
Canna ottagonale in damasco,rigata di 13 mm di calibro circa,punzonata alla culatta,batteria filettata e incisa,fornimenti in ferro,sagomati,incisi a urne e fogliami,calotte ornate da figure di animali,cassa in noce,intagliata a squame,eccellenti condizioni lievi difetti.
€ 500,00 / 800,00
Stima