Rara Daga di onore, Regno di Sardegna, 1852
cm. 71,5
Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo con impugnatura raffigurante statua femminile affiancata da fascio littorio nella crocera la dedica "Brd. Borgo Nuovo Bersaglio 1852=2° Pio". Completa di fodero laccato, eccellenti condizioni lievi difetti.