Rara pistola sistema Delvigne, Francia, 1853 ca.

cm. 71
Canna ottagonale brunita e rigata, di circa 15mm di calibro, marcata in oro "Invention Delvigne". Codetta incisa a girali, batteria di forma angolare anch'essa ornata a fogliami e cartigli. Bacchetta a snodo, fornimenti in acciaio cementato magistralmente decorati, calcio in noce intagliato e scolpito a volute. L'arma presenta un calciolo amovibile in radica di noce anch'esso ornato, sganciabile mediante leva scorrevole apposta nella parte superiore. Calciolo in ferro inciso. Questa rara arma definita pistola carabina, conserva una seconda canna lunga cm. 68 di 10mm di calibro anch'essa firmata in oro. L'insieme è conservato nella cassetta originale in noce, cm. 78x31.5 con interno rivestito in panno rosso contenente i seguenti accessori:due pinze fondipalle di diverso calibro, una fustella, cacciavite, scatola in osso porta capsule, misurini per dosature e pulizia, fiasca da polvere. L'arma è prodotta per sparare proiettili ogivali sistema Delvigne. Raro insieme in eccellenti condizioni.
€ 7.000,00 / 8.500,00
Stima