AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 146

Asta 146 - II
sab 14 DICEMBRE 2019
14/12/2019 Ore 16:00
Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 86 LOTTI
188

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
Risultato in sala EUR 950,00
Antico casolare con contadina
Olio su tela, cm. 26,5x39
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
189
Approdo sul canale
Olio su tela, cm.43x67,5
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)
Olio su tela, cm. 27,5x35,5
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Aratura in ottobre , 1927
Olio su tela riportata su compensato, cm. 50x100
161
Attrazione
Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Balcone con vista sulle colline
Olio su faesite, cm. 47x51,5
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 520,00
197

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Bambino, 1919
Olio su tela, cm. 35x49,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
174
Barca
Matita su carta, cm. 8x13,8
Risultato in sala EUR 180,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero a cavallo e contadini
Olio su cartone, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 380,00

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Campagna con alberi
Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00

EZELINO BRIANTE

(Napoli, 1901 - 1971)
Canale di Venezia
Olio su tela, cm. 44,5x56
Risultato in sala EUR 360,00
167
Cane nel paesaggio
Tempera su cartoncino, cm. 11x17
Risultato in sala EUR 90,00
Caricatura di Louis Pierre Charles
Acquerello su carta, cm. 31x20
Risultato in sala EUR 320,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro con buoi
Olio su tela, cm. 49,5x70
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro con cavalli
Olio su tela, cm. 49,5x70
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
Cascatella
Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
Risultato in sala EUR 550,00
171

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Cipressi
Olio su cartone, cm. 50,5x33,5
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 450,00
201

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Contadinella
Olio su tavola, cm. 12,3x 8,3
venduto EUR 750,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini e buoi al pascolo
Olio su cartone, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 380,00

UGO CATANI

(Firenze, 1861 - 1943)
Coppia di nature morte
Olio su cartone telato, cm. 23x29
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
192

FILADELFO SIMI

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Cortile spagnolo
Olio su tela, cm. 25,5x18
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
155

HENRI MARIUS CAMILLE BOUVET

(Marsiglia, 1859 - Parigi, 1945)
Donna che cuce in esterno
Olio su tavola, cm. 27,5x35
venduto EUR 400,00
203

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Donna che stende panni
Olio su tela, cm. 40x25,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Fiori, 1907
Olio su vetro, cm. 103x60
EUR 350,00 / 650,00
venduto EUR 360,00

GIOVANNI ZANNACCHINI

(Livorno, 1884 - 1939)
Fortezza nuova, 1938
Olio su cartone, cm. 50x70
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
175

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Gianluca
Matita su carta, cm. 47x38,5
venduto EUR 600,00
199

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Giardinetto fiesolano, 1912
Olio su tela, cm. 85x66
EUR 4.000,00 / 6.000,00

GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA

(Accettura, 1940)
Giocatori di poker, 1930
Olio su cartone, cm. 20x27,5
venduto EUR 300,00
I fuoriusciti
Olio su tela, cm. 87x118,5
venduto EUR 550,00
1 - 30  di 86 LOTTI