sab 14 Dicembre 2019
146 - II Asta Live

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 86 LOTTI
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sigla in basso a destra: V.C. (Restauri), Olio su cartoncino riportato su cartone, cm. 20x13
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Antico casolare con contadina

Olio su tela, cm. 26,5x39
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
189

Pietro Fragiacomo (e collaboratori)

Approdo sul canale

In basso a destra reca firma: P. Fragiacomo Il tema delle chiuse sui canali è svilippato a più riprese nella [..], Olio su tela, cm.43x67,5
189

Approdo sul canale

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)

Olio su tela, cm. 27,5x35,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Aratura in ottobre

1927
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela riportata su compensato, cm. 50x100

Ferruccio Rontini

Aratura in ottobre

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Balcone con vista sulle colline

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 47x51,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], Olio su tela, cm. 35x49,5
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
174

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
174

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo e contadini

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo e contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 26,5x35,5

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Canale di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x56

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Canale di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Anonimo, inizi XX sec.

Cane nel paesaggio

Tempera su cartoncino, cm. 11x17
167

Anonimo, inizi XX sec.

Cane nel paesaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Caricatura di Louis Pierre Charles

Siglato in basso a sinistra: "H:D:", Acquerello su carta, cm. 31x20

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con cavalli

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con cavalli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50,5x33,5
171

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Cipressi

Stima
€ 500,00 / 600,00
201

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadinella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "Zolfanelli & Neri". Tracce di etichetta dattiloscritta con annotazioni [..], Olio su tavola, cm. 12,3x 8,3
201

Angiolo Tommasi

Contadinella

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini e buoi al pascolo

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini e buoi al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Catani

(Firenze, 1861 - 1943)

Coppia di nature morte

Firmate in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 23x29

Ugo Catani

(Firenze, 1861 - 1943)

Coppia di nature morte

Stima
€ 300,00 / 400,00
192

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Cortile spagnolo

Firmato in basso a sinistra: F Simi (iniziali intrecciate), Olio su tela, cm. 25,5x18
192

Filadelfo Simi

Cortile spagnolo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
155

Henri Marius Camille Bouvet

(Marsiglia, 1859 - Parigi, 1945)

Donna che cuce in esterno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27,5x35
Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, Olio su tela, cm. 40x25,5
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Firma e data in basso a destra., Olio su vetro, cm. 103x60

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Stima
€ 350,00 / 650,00

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza nuova

1938
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x70

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza nuova

1938
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
175

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Gianluca

Firma in basso a destra; titolo in alto., Matita su carta, cm. 47x38,5
175

Oscar Ghiglia

Gianluca

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
199

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Minutilla Lauria

(Accettura, 1940)

Giocatori di poker

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: indicazione di autore e titolo., Olio su cartone, cm. 20x27,5

Giuseppe Minutilla Lauria

(Accettura, 1940)

Giocatori di poker

1930
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

I fuoriusciti

Olio su tela, cm. 87x118,5

Anonimo, XIX sec.

I fuoriusciti

Olio su tela, cm. 87x118,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 86 LOTTI