Scuola Fiamminga, XVI sec.

Noli me tangere

Olio su rame
cm. 26x21

La sacra scena qui rappresentata, in cui Cristo Risorto appare alle Pie Donne, prima fra tutte la Maddalena, si richiama ad un prototipo di Marten de Vos.

Un analogo dipinto ad olio su rame, di dimensioni di poco superiori e cromaticamente meno esuberante, è conservato presso la Pinacoteca Stuard di Parma. Citata in letteratura (La Pinacoteca Stuard di Parma, a cura di Giuseppe Cirillo e Giovanni Godi, Segea, 1987) anche un’ulteriore replica su tavola nel Museo Civico di Torino. In una scheda redatta dal venditore per gli attuali proprietari del dipinto si trova la significativa notazione con riferimento al parere della Prof.Giovanna Sapori, esperta di artisti fiamminghi operanti in Italia nel Cinquecento, la quale accosta l’opera ad una fase giovanile di Denis Calvaert, detto Dionisio Fiammingo, coincidente con il suo arrivo in Italia.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima