Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Ritratto di gentiluomo

Olio su tavola
cm. 78x59
L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari tangenze ai modi di Santi di Tito e di suo figlio Tiberio.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima