Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola
cm. 78x59
L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari tangenze ai modi di Santi di Tito e di suo figlio Tiberio.