Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

Olio su tela
cm. 61x52

In questo intenso ritratto di giovane aristocratico in abiti militari si palesa, attraverso l’uso calibrato di luci ed ombre,il passaggio sottile tra i modi più didascalici vicini agli esempi di Anton van Dyck verso un uso più fluido, soffuso e morbido della tessitura pittorica tipico dell’arte del Vermeer, a cui molti illustri ritrattisti fiamminghi della seconda metà del Seicento si ispirarono con originalità.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima