Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

Olio su tavola
cm. diam. 80

L’opera, fedele ai paradigmi stilistici e cromatici del manierismo senese di pieno Cinquecento si richiama, unitamente a taluni motivi derivati dal Sodoma e dal Riccio, ai numerosi modelli beccafumiani che ispirarono un’intera generazione di pittori minori formatisi con il Maestro senese ed i suoi allievi.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima