Scuola Veneta, fine XVI sec.

San Cristoforo e San Sebastiano

Olio su tela
cm. 173x57; cm. 173x52

In questo dittico di ancor forte impronta rinascimentale sono a nostro avviso da riconoscersi forti influssi della maniera di Lorenzo Lotto; una variante originale e atipica, culturalmente decentrata, della grande tradizione veneta del primo Cinquecento declinata tuttavia, in questo caso, lasciando ampia eco all’impianto disegnativo della composizione e a cromatismi incentrati sui gialli, i celesti e i verdi, stesi in campiture ampie e uniformi.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima