354

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Quattro donne, 1965

Olio su tela
cm. 45,5x33

Firmato e datato in basso a destra: Campigli 65. Autentica Archiv Weiss, n. 20200707 exp. OO16.

L'opera sarĂ  inclusa nel futuro supplemento al catalogo ragionato del maestro a cura di Eva e Marcus Weiss

Esposizioni: 1965,  Exposition Internationale du Figuratif, Tokyo n. 41, ripr.; 2013, Impressionist and Modern Day Sale, New York, Christie's, sale n. 2784, lotto 287

Provenienza: Collezione privata;New York, Christies's (9/5/2013)

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima