Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 148

Asta 148 - III
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00

1 - 30  di 202 LOTTI
190

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Multiplo in forex a colori, cm. 43,5x54,3; es. IV/X
venduto EUR 1.300,00
191

FERNANDEZ ARMAN

(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Arman ou l'irréalité des choses, 2003
Risultato in sala EUR 480,00
192

FERNANDEZ ARMAN

Le temps comme il passe, 2004
Litografia, mm. 300x220; es. XII/LXX
venduto EUR 250,00
193

UMBERTO BOCCIONI

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)
Die Liebenden am See (Gli amanti del lago), 1908
Acquaforte, mm. 345x278 (foglio); mm. 205x173 (lastra)
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
194

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)
Sotto la camicia di perla , 2007
cm. 37,5x26 (libro); cm. 39,5x29x9 (cofanetto); cm. 33,5x23 (tele); es. XII/XV
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00
195

ALEXANDER CALDER

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Trachee de Rosseur , 1976
Litografia, mm. 518x720; es. 39/100
venduto EUR 900,00
196

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Acquaforte , mm. 330x240 (foglio); mm. 245x165 (lastra); es. p.a
Risultato in sala EUR 550,00
197

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo, 1965
Litografia , mm. 630x470 (foglio); mm. 560x410 (lastra); es. p.d.a
venduto EUR 80,00
198

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo, 1963
Litografia, mm. 630x490 (foglio); mm. 380x325 (lastra); es. 36/58
venduto EUR 200,00
199

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
Il punto d'incontro , 2006
cm. 37,7x27,3; es. 35/50
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
200

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
Multiplo in legno , cm. 45x43x17,5; es. 1/24
venduto EUR 1.500,00
201

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Litografia, mm. 850x635 (foglio); mm. 710x500 (lastra); es. p.a. 17/30
Risultato in sala EUR 190,00
202

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
La nascita degli animali
Multiplo in argento galvanico dorato, cm. 54x41,5x1,5 (lastra); 6x47,5x15 (base in marmo); es. 427/999
EUR 2.500,00 / 3.500,00
203

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Argus, 1963
Acquaforte e puntasecca, mm. 570x755 (foglio); mm. 390x495 (lastra); es. 99/150
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
204

MAX ERNST

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)
Pierre Hebey, Festin (IV), 1974
Litografia , mm. 470x345 (foglio); mm. 335x255 (foglio); es. 27/79
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
205

MARCELLO GUASTI

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)
Gatto che si pulisce
Xilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 450x310 (lastra); es. 9/10
Risultato in sala EUR 240,00
206

MARCELLO GUASTI

Gatto su fondo blu
Xilografia, mm. 680x530 (foglio); mm. 455x340 (lastra); es. 4/10
Risultato in sala EUR 240,00
207

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)
Scultura A (I pendoli) , 1968 (1971 ca.)
Scultura in acciaio inox, cm. 40x15x8; es. 104/500
EUR 4.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 5.000,00
208

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Ceramica dipinta , cm. 17 diam.; es. 4/50
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
209

JOE TILSON

(Londra, 1928)
Zikkurat/ Alchera, 1975
Litografia, mm. 1000x 700; es. 10/100
Risultato in sala EUR 260,00
210

LORENZO PUGLISI

(Biella, 1971)
Crocifissione, 2020
Olio su tela , cm. 75x55
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
211

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm. 33x49
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
212

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Senza titolo , 1985
Tempera e acquerello su carta , cm. 70x100
EUR 2.200,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.000,00
213

ALDO MONDINO

(Torino, 1938 - 2005)
Essaouria, 1998
Acrilico su linoleum, cm. 50x40
EUR 3.600,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
215

FELICE CASORATI

(Novara, 1887 - Torino, 1963)
Due nudi nel paesaggio, 1939
Olio magro su carta riportata su tela, cm 36x45
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala EUR 6.000,00
216

ANTONIO MARASCO

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
Cameriere, 1969
Cera su fondo litografico, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 240,00
217

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Pianofortino, 1999
Tecnica mista su carta, cm. 70x100
Risultato in sala EUR 550,00
218

EDUARDO ARROYO

(Madrid, 1937)
Buttons, 1972
Frottage e pastelli su carta, cm. 49x64
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
219

ROBERTO BARNI

(Pistoia, 1939)
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120
220

FRANCO ANGELI

(Roma, 1935 - 1988)
Senza titolo, Metà anni '60
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
venduto EUR 800,00
1 - 30  di 202 LOTTI