sab 17 Ottobre 2020
148 - III Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
341

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
341

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
342

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Le port S. Bernard a Paris

1931
Firmato e datato in basso a sinistra: "B M Bacci/ Paris 1931". Sul verso, a pennello: "411/Le Port S Bernard/Paris/Aprile [..], Olio su tela, cm. 65,5x81,5
342

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Le port S. Bernard a Paris

1931
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
343

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con n. 8977. [..], Olio su tela , cm. 73x57
343

Felice Carena

1957
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
344

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina che urla

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e n. arch; timbro Galleria Arte Duomo, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone, cm. 40x50
344

Xavier Bueno

Bambina che urla

1966
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
345

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Colline Dalmate

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Il Castello Galleria d'Arte, Milano. Autentica [..], Tempera su carta riportata su tela , cm. 50x70
345

Zoran Music

Colline Dalmate

1953
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
346

Zoran Music

Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x60
346

Zoran Music

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
347

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su compensato, cm. 40x50
347

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
348

Zoran Music

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano. , Acquerelli su carta, cm. 22x30
348

Zoran Music

1949
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
349

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio per la battaglia di Ponte Ammiraglio

1951
Firma e data in basso al centro. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato, [..], Gouache su carta riportata su tela , cm. 55x63
349

Renato Guttuso

1951
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
350

Mario Cavaglieri

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Palazzo con figure

1957
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite , cm. 61,5x50
350

Mario Cavaglieri

Palazzo con figure

1957
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
351

Mario Cavaglieri

Lungo fiume

1929
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 55x46
351

Mario Cavaglieri

Lungo fiume

1929
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
352

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne

(1947)
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, [..], Tempera su cartone, cm. 27x45,5
352

Mario Sironi

Montagne

(1947)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
353

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Le amiche

1966
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei [..], Olio su tela , cm. 83x60
353

Mario Tozzi

Le amiche

1966
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
354

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Quattro donne

Firmato e datato in basso a destra: Campigli 65. Autentica Archiv Weiss, n. 20200707 exp. OO16. L'opera sarà [..], Olio su tela, cm. 45,5x33
354

Massimo Campigli

Quattro donne

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
356

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

I calafati

(1954)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Associazione Turistica Pratese, mostra di Cinquanta [..], Olio su tavola, cm. 58x94,5
356

Marcello Guasti

I calafati

(1954)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
357

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

All'aria aperta

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Polliani, Roma; etichette XXIX Biennale Internazionale [..], Olio su tela, cm. 81x100
357

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

All'aria aperta

1958
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
358

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Riva solitaria

1959
Firma e data in basso a destra. Su verso: etichetta Galleria Pogliani, Roma., Olio su tela, cm. 73x100
358

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Riva solitaria

1959
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
359

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Triangolazioni

Sul verso: firma, data, titolo e dedica: "a Bruno Giraldi"; "a Aru Zuiroa grande spirito/senza spazio di tempo [..], Acrilico su tela, cm. 90x65
359

Galliano Mazzon

Triangolazioni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
360

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x100,5
360

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato , cm. 40x30
361

Silvio Loffredo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
362

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

La patte rouge

(1978)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. 0073/73. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'Arte Moderna [..], Tempera su carta riportata su tela , cm. 74x54
362

Bengt Lindström

La patte rouge

(1978)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
363

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' Archivio  [..], Pastello su carta velluto, cm. 60x51
363

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
364

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 150x100
364

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
365

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Opera in fase di archiviazione presso L'Archivio Giulio Turcato., Acrilico su tela, cm.96,5x131
365

Giulio Turcato

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
366

Giulio Turcato

Tango

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. arch. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato [..], Acrilico su tela , cm. 50x70
366

Giulio Turcato

Tango

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
367

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' Archivio  [..], Pastello su carta velluto, cm. 58,5x50,5
367

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra.  Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Acquarello su carta , cm. 50x40
368

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
369

Hisao Domoto

(Kyoto, 1928 - 2013)

Firma in basso a destra. , Acquarello su carta , cm. 49x62
369

Hisao Domoto

(Kyoto, 1928 - 2013)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
370

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1964
Firma e data in basso a sinistra. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Acquarello su carta , cm. 50x40
370

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
371

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Juliette

Firma in basso a destra. Titolo nella composizione. , Pastelli su carta , cm. 21x29,5
371

Karel Appel

Juliette

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 201 LOTTI