AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 139 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 23,5x33

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio per gli Affreschi del Duomo di Todi

Tre disegni: A- Le Pie Donne al Sepolcro, China e matita su carta, cm. 17,9x19,9 B- Le Pie Donne al Sepolcro, [..]

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Cristo portacroce

Matita e biacca su carta, cm. 23,2x14

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Cristo portacroce

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

A- Il giudizio di Salomone, Matita su carta, cm. 13,5x21,3, firmato in basso a destra: "G. Cavazzi f". B- Scena [..]

Gabriele Cavazzi

(Roma)

Due disegni

Stima
€ 80,00 / 100,00

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio di Evangelisti

Quattro disegni: A- San Matteo, cm. 21,5x30,5 B- San Luca, cm. 21x30, siglato in basso al centro: "SV." C- [..], Matita su carta

Silvestro Valeri

(Roma, 1814 - 1902)

Studio di Evangelisti

Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con pipa

Firmato in basso a sinistra: "Scognamiglio". , Olio su tela, cm. 30,5x19,7

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo con pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23x16

Evaristo Cappelli

(1869 - 1951)

Ritratto di popolano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 70x45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Pappagallo

Firmato nella composizione: "E. Leardel". , Acquerello su carta, cm. 32x26

Anonimo, XIX sec.

Pappagallo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Paesaggio innevato con cavallo e figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 650,00 / 850,00

Attr. a Karl Kaufmann

Paesaggio orientalista

Olio su tela, cm. 72,5x99
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Paesaggio montano - Agordo

(1960-65)
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 100x70

Luigi Pagan

(Chioggia, 1907 - 1980)

Paesaggio montano - Agordo

(1960-65)
Stima
€ 600,00 / 800,00

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 69,5x100

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio montano

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Valle dei mulini vicino Amalfi

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: titolo in tedesco; sul telaio: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 108x86,5

Albert August Zimmermann

(Zittau, 1808 - Monaco, 1888)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Cornelio Geranzani

(Genova, 1888 - 1955)

Il peschereccio ed il suo riflesso

Siglato all’estremità in basso a destra: C.p. 13 G. Bibliografia: 1990, V. Rocchiero, Tessere minori [..], Tempera su cartone, cm. 46x32

Cornelio Geranzani

(Genova, 1888 - 1955)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Brocca con fiori

Firma e dedica in basso a sinistra: "Per l'amico Raffaellino De Grada\con cordialità\A. Salietti", Olio su tela, cm. 33x35

Alberto Salietti

Brocca con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 15x5

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di vicolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Conrad Hector Raffaele Carelli

(1866 - 1956)

Lago di como

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 14x37,5

(1866 - 1956)

Lago di como

Stima
€ 300,00 / 500,00

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Firma in basso a sinistra, Acquerelli su carta, cm. 17x35

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Stima
€ 400,00 / 600,00

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, Acquerelli su carta, cm. 16x35

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La pescatrice

Autentica di Pompeo Lomazzi su foto con timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera. , Olio su tela, cm. 126,5x71,5

Pompeo Mariani

La pescatrice

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con numerazione e nome., Olio su tela, cm. 55x61,5

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Processione a Venezia

Olio su tela, cm. 73x92
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
28 bis

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Ritengo questa pittura opera di Giacomo Favretto/ Sergio Rettini"; antica [..], Olio su tavola, cm. 30x21
28 bis

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Carlo Casanova

(Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela , cm. 69x100,5

Carlo Casanova

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 12x9

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Stima
€ 450,00 / 650,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 139 LOTTI