AUTORI DEL XIX E XX SEC - I

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 139 LOTTI

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite, cm. 28,5x53

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carretto

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato , cm. 39,2x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carretto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

Firmato in basso a destra: "G Lomi". Sul verso: cartiglio manoscritto con titolo dell'opera; dichiarazione di [..], Olio su tavola, cm. 17,7x28,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Cavalli in siesta

Stima
€ 700,00 / 900,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

La dogana dell'acqua a Livorno

1928
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data ad inchiostro. , Olio su cartone, cm. 18,5x30

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

1928
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carretto

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fontana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 21x26

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fontana

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scogliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con pini

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con pini

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta V Esposizione Montecatini Terme. , Olio su tela, cm. 76x106

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Contadini

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Mendicanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Luigi Michelacci - Mendicanti"; timbro Raccolta d'Arte n. [..], Olio su tavola, cm. 33,5x42,5

Luigi Michelacci

Mendicanti

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Strada di paese

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 38,5x46

Angiolo Tommasi

Strada di paese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 14x22

Luigi Gioli

Paesaggio campestre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Tramonto (Toscana)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Accademia delle Arti del Disegno - Mostra retrospettiva [..], Olio su legno, cm. 61x85

Giorgio Kienerk

Tramonto (Toscana)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scorcio di paese

1936
Firmato e datato in basso a sinistra: "Ulvi Liegi - 36"., Olio su legno, cm. 10x12,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scorcio di paese

1936
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Il matrimonio di Beatrice

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita sul passepartout: "Raffaello Sorbi/ Il matrimonio di Beatrice/ Collezione [..], Olio su legno, cm. 11,8x8

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Il matrimonio di Beatrice

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Case a Nettuno

Siglato in basso a destra: " V.C.". Sul verso: cartiglio manoscritto con timbro dell'autore, titolo e dichiarazione [..], Olio su cartoncino, cm. 15x13,3

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Case a Nettuno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angiolo Tommasi

Marciana Marina (Elba)

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria [..], Olio su tavola, cm. 16x23,5

Angiolo Tommasi

Marciana Marina (Elba)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5.

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Nel padule di Burano

(1886)
Firmato in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Autentica di Giampaolo Daddi su foto. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 27,5x60,5.

Eugenio Cecconi

Nel padule di Burano

(1886)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,6

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Per la Collezione Laura Longo. Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su plastica riportata su cartoncino, cm. 59,6x54

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x55

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Oggetti sul tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

La famiglia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 100x40

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

La famiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Natura Morta

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x81

Sergio Scatizzi

Natura Morta

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. , Olio su legno , cm. 56,5x30

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Roberto Pucci

(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x60

Roberto Pucci

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 40x30

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 76,5x90

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio montano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio montano con ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x78

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Paesaggio montano con ponte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
91 - 120  di 139 LOTTI