AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 149

Asta 149 - I
sab 12 DICEMBRE 2020
12/12/2020 Ore 16:00

91 - 120  di 139 LOTTI

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno
Olio su faesite, cm. 28,5x53
Risultato in sala EUR 950,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Carretto
Olio su compensato , cm. 39,2x50
Risultato in sala EUR 900,00

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Cavalli in siesta
Olio su tavola, cm. 17,7x28,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
La dogana dell'acqua a Livorno, 1928
Olio su cartone, cm. 18,5x30
venduto EUR 300,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con carretto, 1958
Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Fontana
Olio su compensato, cm. 21x26
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Scogliera
Olio su faesite, cm. 30x40
venduto EUR 750,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con pini
Olio su faesite, cm. 30x40
venduto EUR 900,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Contadini
Olio su tela, cm. 76x106
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.800,00

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Mendicanti
Olio su tavola, cm. 33,5x42,5
EUR 2.300,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 2.200,00

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 38,5x46
Risultato in sala EUR 1.400,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Paesaggio campestre
Olio su cartoncino, cm. 14x22
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00

GIORGIO KIENERK

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)
Tramonto (Toscana)
Olio su legno, cm. 61x85
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.000,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Scorcio di paese, 1936
Olio su legno, cm. 10x12,5
venduto EUR 1.200,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Il matrimonio di Beatrice
Olio su legno, cm. 11,8x8
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.800,00

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Case a Nettuno
Olio su cartoncino, cm. 15x13,3

ANGIOLO TOMMASI

Marciana Marina (Elba)
Olio su tavola, cm. 16x23,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.000,00

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Via San Leonardo
Acquerello su carta, cm. 21x26,5.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.200,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Nel padule di Burano , (1886)
Olio su tela, cm. 27,5x60,5.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00

PIETRO ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto maschile
Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,6
Risultato in sala EUR 450,00

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Tecnica mista su plastica riportata su cartoncino, cm. 59,6x54
EUR 750,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Oggetti sul tavolo
Olio su tela, cm. 45,5x55
venduto EUR 450,00

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
La famiglia
Olio su compensato, cm. 100x40
venduto EUR 400,00

SERGIO SCATIZZI

Natura Morta
Olio su tavola, cm. 66x81
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00

SERGIO SCATIZZI

Olio su legno , cm. 56,5x30
Risultato in sala EUR 550,00

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Fiori, 1955
Olio su tela riportata su compensato, cm. 57x42,5
Risultato in sala EUR 900,00

ROBERTO PUCCI

(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)
Olio su tela, cm. 90x60
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 380,00

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Olio su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 180,00

UGO CELADA DA VIRGILIO

(Virgilio, 1895 - 1995)
Paesaggio montano
Olio su compensato, cm. 76,5x90
venduto EUR 1.000,00

UGO CELADA DA VIRGILIO

(Virgilio, 1895 - 1995)
Paesaggio montano con ponte
Olio su compensato, cm. 91x78
venduto EUR 1.000,00
91 - 120  di 139 LOTTI