Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Marciana Marina (Elba)

Olio su tavola
cm. 16x23,5
Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria Il Magnifico, Firenze. Bibliografia: 1995, Pandolfini, 4 dicembre , p. 16, n. 63; 2010, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 39, Metamorfosi, Milano, p. 535.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima