Odoardo Borrani
(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Acquerello su carta
cm. 21x26,5.
Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta Alberto Bertini; raccolta Giampaolo Daddi. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto Viesseux, Firenze 8 aprile- 4 maggio, cat. pp. 168-169, n. 38; 2015, I macchiaioli e altri Autori dell’Ottocento, Galleria Pananti, Firenze 23 settembre - 5 ottobre, n. cat. 5. Bibliografia: 1981, Piero Dini, Odoardo Borrani, Edizioni Il Torchio, p. 280, n. 105; 2004, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 33, Libri Scheiwiller, Milano, p. 103
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima