Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Nel padule di Burano , (1886)

Olio su tela
cm. 27,5x60,5.
Firmato in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Autentica di Giampaolo Daddi su foto. Bibliografia: Antiquariato, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 329 settembre 2008; Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 37, Metamorfosi, Milano, 2008 (riprodotto in tavola a colori); Ferdinando Donzelli, Fra i disegni di Eugenio Cecconi, Artigraf, Firenze, 2012, p. 155, tav. 24
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima