380
Nicolaj Karahan
(1900 - 1970)
Al monumento, 1934
Olio su legno
cm. 63,4x31,9
Provenienza: Museo Statale dell'Arte di Nukus. Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, Vol. II - Pittura, a cura di R. De Grada, Mondadori, p. 76 ripr.