ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

381

Nikolaj Karahan
(Nahitchevanik, 1900 - 1970)

Case fra gli alberi, 1924

Olio su tela
cm. 27,9x31,2
Sul verso: timbro e numerazione. Provenienza: Museo Statale dell'Arte di Nukus. Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, Vol. II - Pittura, a cura di R. De Grada, Mondadori, p. 47 ripr.
€ 600,00 / 800,00
Stima