ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

382

Nicolaj Karahan
(1900 - 1970)

La preghiera (fronte); Paesaggio (retro), 1926

Olio su cartone
cm. 29,9x43,3
Sul verso: etichette Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna. Provenienza: Museo Statale delle Arti figurative di Tashkent.  Bibliografia: 1995, Non solo Lenin - L'arte dell'Urss, dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del Muro di Berlino, Vol. II - Pittura, a cura di R. De Grada, Mondadori, p. 50 ripr.
€ 600,00 / 800,00
Stima