ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II / Asta 149

Asta 149 - II
sab 12 DICEMBRE 2020
12/12/2020 Ore 16:00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 300 LOTTI
295

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
Movimento n.1, 1969
Litografia , mm. 320x240 (lastra); mm. 536x394 (foglio); es. 40/99
EUR 120,00 / 250,00
venduto EUR 100,00
296

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
Movimento n.2, 1969
EUR 120,00 / 250,00
venduto EUR 100,00
284

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Serigrafia, mm. 500x700; es. 89/100
EUR 170,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
185

GIOVANNI FRANGI

(Milano, 1959)
Pastelli su cartoncino, cm. 12,5x18
venduto EUR 220,00
221

SERGIO DANGELO

(Milano, 1932)
Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30
184

ANTONIO SCORDIA

(Santa Fe, 1918 - 1988)
Senza titolo, 1954
Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 190,00
203

HEINRICH NICOLAUS

(Monaco, 1955)
Piatto, 1992
Ceramica dipinta, cm. 71 diam.
Risultato in sala EUR 190,00
418

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Inchiostro su carta riportata su tela, cm. 46x35
Risultato in sala EUR 190,00
274

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Senza titolo, 1971
Litografia e calcografia a colori, mm. 315x403 (lastra); mm. 600x800 (foglio); es. 49/75
273

BENGT LINDSTRÍM

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)
Serigrafia, mm. 484x655; es. 94/99
261

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
Senza titolo, 1971
Acquaforte, mm. 700x497; es. p.a.
272

ROBERT INDIANA

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)
Magyar Love, 2006
Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 407/00
venduto EUR 260,00
171

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Coniglio bianco , 1967
Olio su carta riportata su cartone, cm. 35,5x49,5
venduto EUR 230,00
183
Un Popop, 1993
Acquerello e collage su cartoncino, cm. 33x24
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 290,00
415

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Tecnica mista su carta , cm. 24x32,5
Risultato in sala EUR 280,00

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Acquerello e tempera su carta riportata su tela, cm. 25x35
Risultato in sala EUR 280,00
386

GIOVANNI STRADONE

(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Cavallo, 1961
Olio e acquerello su tela, cm. 30x40
Risultato in sala EUR 280,00
159

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 20x39,5
venduto EUR 280,00
276

UGO NESPOLO

(Mosso Santa Maria, 1941)
Il precetto delle primizie
Serigrafia, mm. 810x610; es. 137/195
Risultato in sala EUR 280,00
262 bis

SANDRO CHIA

(Firenze, 1946)
Litografia, mm. 885x600; es. 10/50
Risultato in sala EUR 280,00
213
Bocca vogliosa, 1989
Acrilico su tela, cm. 53x50
Risultato in sala EUR 280,00

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Olio su tela , cm. 30x20
venduto EUR 240,00
172
Madre e figlia, 1950
Olio su cartone, cm. 39,5x27
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)
Appennino d'inverno, 1958
Olio su tela, cm. 70x90,5
Risultato in sala EUR 380,00
423

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Acquaforte , mm. 330x240 (foglio); mm. 245x165 (lastra); es. p.a
venduto EUR 400,00
194

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 380,00
217

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Risultato in sala EUR 350,00
263

MAX ERNST

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)
Pierre Hebey, Festin (IV), 1974
Litografia , mm. 470x345 (foglio); mm. 335x255 (foglio); es. 27/79
Risultato in sala EUR 380,00

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 40x30
271

ROBERT INDIANA

Classic Love, 2007
Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 4981/10.000
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 300 LOTTI