ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 299 LOTTI

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano., Olio su tela, cm. 40x30

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela , cm. 50x70
Stima
€ 650,00 / 850,00
161

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Oranti

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e titolo. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x70
161

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Oranti

Stima
€ 650,00 / 850,00
176

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 49x68
176

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

1959
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
177

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x62
177

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Stima
€ 550,00 / 750,00
189

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Sul verso: firma, data e titolo., Plastica, metallo e foto, cm. 68x68
189

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Marilyn frozen

2005
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
196

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 82x62
196

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Fly by night

2002
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
198

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 144x113
198

Paolo Leonardo

(Torino, 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Firma in basso a destra., Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30
221

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Stima
€ 200,00 / 300,00
236

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Combat de coqs

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; etichetta Galleria del Girasole, Udine, Pastelli, tempera e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 31x36
236

Edouard Pignon

Combat de coqs

1959
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
237

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Disegno

1995
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. 18 [..], Gesso colorato su tavola, cm. 29,7x29,5
237

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Disegno

1995
Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
238

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x70
238

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Fantasia

Stima
€ 3.800,00 / 4.800,00
252

Claudio Costa

(Tirana, 1942 - 1995)

1988
Firma e data in basso a destra., Gesso, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 54x45
252

Claudio Costa

(Tirana, 1942 - 1995)

1988
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
256 bis

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Putting green kiss

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 755x1065; es. 12/100
256 bis

Karel Appel

Putting green kiss

Stima
€ 400,00 / 700,00
261

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x497; es. p.a.
261

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 200,00 / 400,00
262

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1991
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori e collage, mm. 1040x748; es. 22/25 p.a.
262

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1991
Stima
€ 600,00 / 800,00
273

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 484x655; es. 94/99
273

Bengt Lindström

Stima
€ 200,00 / 400,00
274

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Dalla Cartella "I Collage di Magnelli" tav. 7. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: [..], Litografia e calcografia a colori, mm. 315x403 (lastra); mm. 600x800 (foglio); es. 49/75
274

Alberto Magnelli

Stima
€ 200,00 / 300,00
300

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
300

Roberto Crippa

Stima
€ 5.900,00 / 8.000,00
312

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985
312

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
315

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto su specchio, cm. 90x60
315

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma e data in basso a destra. Autentica  Archivio Mario Schifano, n. 03698180428.  Provenienza: [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
324

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

1948 ca.
Firma alla base. Autentica di Mario Graziani su foto., Bronzo, cm. 56
324

Mirko (Basaldella)

1948 ca.
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
330

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La [..], Smalti su alluminio, cm. 25x25
330

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Giboulees paralogiques

1980
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano n. 04188200222, Smalto e spray su tela, cm. 90x105
358

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

(1970-80)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Anfiteatro Arte Padova. Autentica  Fondazione [..], Smalto, collage e tecnica mista su carta intelata, cm. 100x70
359

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1960
Stima
€ 65.000,00 / 80.000,00
360

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 50x50
360

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Studio per superficie

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
361

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Scaletta S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: [..], Pastelli su cartoncino riportato su tela, cm. 25x60
361

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
383

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbri Galleria d'Arte Finesi, Roma., Olio su tela, cm. 60x50
383

Giuseppe Migneco

Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
390

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 70x50
390

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
1 - 30  di 299 LOTTI