ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 12 Dicembre 2020
149 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 299 LOTTI
297

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(1969)
Sul verso, a matita: firma; etichetta con dati dell'opera. , Acrilico su cartone tagliato, cm. 47x47
297

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(1969)
Sul verso, a matita: firma; etichetta con dati dell'opera. , Acrilico su cartone tagliato, cm. 47x47
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(1969)
Sul verso, a matita: firma; etichetta con dati dell'opera. , Acrilico su cartone tagliato, cm. 35x35,3
298

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(1969)
Sul verso, a matita: firma; etichetta con dati dell'opera. , Acrilico su cartone tagliato, cm. 35x35,3
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1962
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x70
299

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

1962
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
300

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
300

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Senza titolo

Sul verso: firma. Autentica di Roberto Crippa Jr. con n. ADN. XII/D/01, Collage di sughero su tavola, cm. 73x93
Offerta Libera
Stima
€ 5.900,00 / 8.000,00
Non comunicato
301

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Val d'Oiseaux

1968
Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Giraldi, Livorno. , Collage di sugheri e tecnica mista su tavola, cm. 80x64
301

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Val d'Oiseaux

1968
Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Giraldi, Livorno. , Collage di sugheri e tecnica mista su tavola, cm. 80x64
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
302

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio con n. 5742. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm. 30x20
302

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio con n. 5742. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm. 30x20
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
302 bis

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
302 bis

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
303

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il punto d'esistenza

1967
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Grafite e matite colorate su carta, cm. 30x40
303

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il punto d'esistenza

1967
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Grafite e matite colorate su carta, cm. 30x40
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
Invenduto
304

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Composizione

1948
Sigla e data in basso a destra., Matite colorate su carta, cm. 29x21,5
304

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Composizione

1948
Sigla e data in basso a destra., Matite colorate su carta, cm. 29x21,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
Invenduto
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

1971
Tiratura sul piede. Sul verso: etichetta Galleria Il Centro, Napoli con dati dell'opera. Bibliografia: 1973, [..], Pupazzo in stoffa, feltro, metallo, spugne, vinile e carta entro teca in legno, cm. 84x69 (scatola); cm. 58x53,5 (pupazzo); es. 180/180
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

The Rolling General

1971
Tiratura sul piede. Sul verso: etichetta Galleria Il Centro, Napoli con dati dell'opera. Bibliografia: 1973, [..], Pupazzo in stoffa, feltro, metallo, spugne, vinile e carta entro teca in legno, cm. 84x69 (scatola); cm. 58x53,5 (pupazzo); es. 180/180
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
306

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

L'età del credito

(1990)
Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'autore su foto. Certificato [..], Acrilico su legno, cm. 82x58
306

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

L'età del credito

(1990)
Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'autore su foto. Certificato [..], Acrilico su legno, cm. 82x58
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
307

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Il vento della libertà

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia. , Olio e acrilico su tela, cm. 80x120
307

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Il vento della libertà

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia. , Olio e acrilico su tela, cm. 80x120
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
308

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Senza titolo

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 50x70
308

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Senza titolo

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 4.000,00 / 600,00
Invenduto
309

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data; etichetta Anfiteatro Arte, Padova. Autentica dell'autore su foto., Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x72
309

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data; etichetta Anfiteatro Arte, Padova. Autentica dell'autore su foto., Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x72
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
310

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

Immagine n. 99

1962/63
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta e timbro Galleria L'Elefante, Treviso. Autentica  [..], Olio e collage su tela, cm. 50x75
310

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

Immagine n. 99

1962/63
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; etichetta e timbro Galleria L'Elefante, Treviso. Autentica  [..], Olio e collage su tela, cm. 50x75
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
311

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Forme in grigio e azzurro

1953
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia : 1954, Arturo Carmassi - dipinti, Bollettino della Galleria [..], Olio su tela, cm. 70x80
311

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Forme in grigio e azzurro

1953
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia : 1954, Arturo Carmassi - dipinti, Bollettino della Galleria [..], Olio su tela, cm. 70x80
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
312

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

Senza titolo

1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
312

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

Senza titolo

1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
Offerta Libera
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Non comunicato
313

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

La mare

1998
Sul verso: etichetta Magazzino d'Arte Moderna, Roma. Esposizione: 1998, Disegno Doppia Vita, Magazzino d'Arte [..], Carboncino su carta, legno e luce, cm. 27x21,5
313

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

La mare

1998
Sul verso: etichetta Magazzino d'Arte Moderna, Roma. Esposizione: 1998, Disegno Doppia Vita, Magazzino d'Arte [..], Carboncino su carta, legno e luce, cm. 27x21,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
314

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Emerging

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto. Esposizione: [..], Olio e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x30
314

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Emerging

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto. Esposizione: [..], Olio e tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 40x30
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
315

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto su specchio, cm. 90x60
315

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Smalto su specchio, cm. 90x60
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra. Autentica  Archivio Mario Schifano, n. 03698180428.  Provenienza: [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
316

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra. Autentica  Archivio Mario Schifano, n. 03698180428.  Provenienza: [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
317

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto.&nb [..], Olio e sabbia su tela, cm. 90x80
317

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Totem

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto.&nb [..], Olio e sabbia su tela, cm. 90x80
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
318

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
318

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

1986/87
Sul verso: firma. Autentica Studio Soligo, n. RMS868060112516, Acrilico su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
319

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La grande estate

1973
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Olio su tela , cm. 100x81
319

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La grande estate

1973
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Opera visionata da Giovanni Di Summa (telefono 337754654), titolare dell' [..], Olio su tela , cm. 100x81
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
320

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1997
Sul verso: firma e etichetta con timbri Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano. Autentica Archivio [..], Smalto su tela, cm. 120x90
320

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1997
Sul verso: firma e etichetta con timbri Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano. Autentica Archivio [..], Smalto su tela, cm. 120x90
Stima
€ 6.800,00 / 8.000,00
321

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x100,5
321

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x100,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
322

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
322

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

1971
Sul verso: firma, titolo, numero archiviazione e sigla di Bruno Giraldi. Certificato Archivio Giulio Turcato n. [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
323

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza titolo

Certificato di autenticità e provenienza di Raphael Zariski su foto. , Olio su carta riportato su tela, cm. 51x52
323

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza titolo

Certificato di autenticità e provenienza di Raphael Zariski su foto. , Olio su carta riportato su tela, cm. 51x52
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
324

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Nudo

1948 ca.
Firma alla base. Autentica di Mario Graziani su foto., Bronzo, cm. 56
324

Mirko (Basaldella)

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Nudo

1948 ca.
Firma alla base. Autentica di Mario Graziani su foto., Bronzo, cm. 56
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
325

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1990
Firma, data e tiratura all'interno. Autentica dell'autore su foto, n, arch. MP S90 055, Multiplo in bronzo, cm. 20x12,5; es. 1/5
325

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1990
Firma, data e tiratura all'interno. Autentica dell'autore su foto, n, arch. MP S90 055, Multiplo in bronzo, cm. 20x12,5; es. 1/5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
151 - 180  di 299 LOTTI