ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 150

Asta 150 - I
sab 6 FEBBRAIO 2021
06/02/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

91 - 120  di 161 LOTTI

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Il barroccino basso
Olio su cartone
EUR 1.400,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00

BEPPE CIARDI

Barcaiolo (a Quinto di Treviso)
Olio su cartone, cm. 27x32,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.100,00

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
Operai in pausa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 47,5X62
venduto EUR 320,00

DOMENICO INDUNO

(Milano, 1815 - 1878)
Olio su tavola, cm. 24,5x19
Risultato in sala EUR 900,00

DOMENICO INDUNO

(Milano, 1815 - 1878)
Olio su tela, cm. 44x35,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.300,00

FAUSTO MAGNI

(Livorno, 1906 - 1985)
Paesaggio campestre con figure
Olio su cartone, cm. 16x24,8
Risultato in sala EUR 280,00

FILADELFO SIMI

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Ritratto di bambino
Pastelli su cartoncino, cm. 30x24
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 340,00

GIUSEPPE FRASCHETTI

(Firenze, 1879 - 1956)
Paesaggio fluviale con barche
Olio su tavola , cm. 40x53
Risultato in sala EUR 450,00
Girotondo di primavera, 1920
Olio su tela, cm. 80x100
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00

ADOLF HIR…MY HIRSCHL

(TemesvŠr, 1860 - Roma, 1933)
Pino marittimo
Carboncino e pastello su carta, cm. 46x30,5
venduto EUR 1.000,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Campiello a Venezia
Olio su tavola, cm. 42,8x31,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio con ruscello
Olio su tela, cm. 47,5x94,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00

HENRY MARK“

Pineta
Olio su tela , cm. 80x40
venduto EUR 800,00

ALFONSO HOLLAENDER

Il cantastorie
Olio su cartone, cm. 27x13
EUR 750,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 700,00

HENRY MARK“

Paesaggio con figura
Olio su tavola, cm. 20x38
Risultato in sala EUR 450,00

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Conversazione sotto gli alberi
Olio su cartone, cm. 49x43,5
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
Porta San Giorgio
Olio su tavola, cm. 34x20
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Olio su tela, cm. 40x29,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Paesaggio fiorentino
Olio su tavoletta, cm. 21,5x10,5
venduto EUR 700,00

GIOVANNI (NINO) COSTA

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Interno di stalla , 1845
Olio su tela, cm. 61,5x48
EUR 4.000,00 / 6.000,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Strada di campagna
Olio su legno, cm. 20x29
venduto EUR 500,00

LUIGI GIOLI

Barche nella laguna
Olio su tavola, cm. 11x28,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 1.100,00

FABIO BORBOTTONI

(Firenze, 1820 - 1901)
Paesaggio toscano
Olio su tavola, cm. 32,8x18,7
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm. 14,5x29,5
venduto EUR 280,00

LUDOVICO TOMMASI

Sottobosco
Olio su cartone, cm. 30x45
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00

LUDOVICO TOMMASI

Macchia Mediterranea
Olio su cartone, cm. 24x31
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00

LUDOVICO TOMMASI

Sosta
Olio su cartone, cm. 38x45
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

LUIGI GIOLI

Ritorno dai campi, 1912
Olio su tela, cm. 48,5x70,3
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.800,00

LUDOVICO TOMMASI

Le ricamatrici
Olio su tavola, cm. 27x37
EUR 800,00 / 2.000,00
venduto EUR 800,00

LUDOVICO TOMMASI

Momenti di riposo
Olio su cartone, cm. 38x45
venduto EUR 1.000,00
91 - 120  di 161 LOTTI