Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Olio su tela
cm. 60x100

Provenienza: già Famiglia Venini. Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo come professori Francesco Hayez e Raffaele Casnedi. La sua carriera si svolse nella città dove realizzò molte opere anche a soggetto storico .

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima