sab 6 Febbraio 2021
150 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Scuola Francese, fine XVIII sec.

Ritratto di donna con fiori

Sul verso ad inchiostro: "Ritrattino di donna / dipinto sull' avorio"., Miniatura su avorio, cm. 6,7 diam.

Ritratto di donna con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute di Venezia

Acquerelli su carta, cm. 16x27,5

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute di Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 27x18,5

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 27x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Benedetto Gennari Jr.

Galatea accompagnata da due tritoni

Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C" (Gennari da Cento).  Il disegno deriva da un prototipo [..], Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5

Attr. a Benedetto Gennari Jr.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22

Anonimo, XVIII sec.

Studio per armigero

Sanguigna su carta, cm. 30x22
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

in basso al centro: "adì 29 di maggio a Lione ano 1819 non ...", Sanguigna su carta, cm.45x28

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

apparizione della Vergine a San Bernardo

Olio su tela, cm. 61x38,7

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 61x38,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII sec.

apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

La resurrezione di Lazzaro

Tempera su tavola, cm. 34x25

Anonimo, XVIII - XIX sec.

La resurrezione di Lazzaro

Tempera su tavola, cm. 34x25
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo fanciullo con la croce

Olio su tavola, cm. 25,5x20,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo fanciullo con la croce

Olio su tavola, cm. 25,5x20,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna in trono con bambino e angeli

1850
Tempera su tavola, cm. 23x15

Anonimo, XIX sec.

1850
Tempera su tavola, cm. 23x15
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 56,5x66

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 56,5x66
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
13 bis

Anonimo, XVI - XVII sec.

Santo francescano in preghiera

Sul verso: cartiglio manoscritto "Lorenzo Lotto 1480-1556/ Monaco di Jesi", Olio su tela, cm. 48,5x41,5
13 bis

Anonimo, XVI - XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Santa Caterina da Siena

Antica cornice dorata., Olio su tela, cm. 40x30

Anonimo, XVII sec.

Santa Caterina da Siena

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cristo fanciullo con libro

Olio su tela , cm. 51,5x57,5

Cristo fanciullo con libro

Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 400,00 / 600,00

San Pietro

San Pietro

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Lampada a olio

montata elettrica, con fusto a colonna scanalata e base quadrata in argento, XIX sec., cm. 68

Lampada a olio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due figure

due sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria [..]

Due figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Comò

Comò

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Armadio

in legno dipinto con riserve inquadranti composizioni floreali, un'anta e un cassetto sottostante, datato 1846, [..]

Armadio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tavolo da centro boulle

piano sagomato, fregi in bronzo con mascheroni e cariatidi, intarsi in bronzo dorato, gambe sinuose, un cassetto [..]

Tavolo da centro boulle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Bugatti

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Tavolino

fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5

Carlo Bugatti

Tavolino

fine XIX - inizio XX sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.

La continenza di Scipione

Olio su tavola, cm. 59x104

La continenza di Scipione

Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con cascata e figure

Olio su tela, cm. 46x73

Scuola Romana, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 46x73
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI