due sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il Vivaio, Firenze, Catalogo n. Lotto 253