Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 151

Asta 151 - III
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00

31 - 60  di 199 LOTTI
532

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Barche (fronte); Natura morta (retro)
Olio su cartone, cm. 23x32,5
venduto EUR 250,00
533

GIULIO SALTI

Olio su tavola, cm. 30,5x41,5
Risultato in sala EUR 280,00
534

EDOARDO FIRPO

(1889 - 1957)
Pastelli su carta, cm. 37x27
Risultato in sala EUR 480,00
535
Ragazzo
Olio su tela, cm. 35x23
Risultato in sala EUR 240,00
536

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Nudo di donna, 1964
Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
venduto EUR 300,00
537

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura, 1945
China e china acquerellata su carta, cm. 49x36
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
538

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Olio su cartone, cm. 35x25
Risultato in sala EUR 480,00
539

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Bambino
Acquerello su carta, cm. 68x49
Risultato in sala EUR 480,00
540

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Figura, 1985
Inchiostro su carta, cm. 70x52
venduto EUR 550,00
541

BRUNO CASSINARI

Due figure
Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
542

ALFREDO FURIG└

(Varese, 1903 - Roma, 1972)
Strada per Monteverde Nuovo, (1931)
Olio su cartone telato, cm. 49,5x61,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
543

MINO MACCARI

Omaggio a pagani
Tempera su cartone, cm. 40x30
EUR 400,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 380,00
544

JENO GABOR

(1893 - 1968)
Scorcio parigino, 1929
Olio su tela, cm. 59,5x72
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
545

EMANUEL PRYL

(1896 - 1980)
Nudo di donna con cappello rosso
Olio su tela, cm. 58,5x55
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
546

B╚LA KADAR

(Budapest, 1877 - 1956)
Tempera su cartoncino, cm. 45x35
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
547

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - 1990)
Vaso di fiori e figure
Olio su tela, cm. 50x40
Risultato in sala EUR 1.400,00
548

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Albero degli uccelli
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 950,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.300,00
549

GIUSEPPE BANCHIERI

(Milano, 1927 - Pisa, 1994)
Fiori e finestra, 1967
Olio su tela, cm. 24,5x30
EUR 250,00 / 400,00
venduto EUR 230,00
550

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
Cocomeri e foglie, 1957
Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50
Risultato in sala EUR 380,00
551

GIUSEPPE VIVIANI

Castagne e foglie, 1949
Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 380,00
552

CELESTINO CELESTINI

(CittÓ di Castello, 1882 - Firenze, 1961)
Antiche case di Viterbo
Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50
Risultato in sala EUR 280,00
553

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Quattro Acqueforti
Acquaforte
Risultato in sala EUR 980,00
554

LUIGI BARTOLINI

I guerrieri
Acquaforte, mm. 260x185 (lastra)
venduto EUR 380,00
555

LUIGI BARTOLINI

Lungo il fiume
Acquaforte, mm. 140x110 (lastra)
venduto EUR 300,00
556

LUIGI BARTOLINI

La fonte
Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
Risultato in sala EUR 290,00
557

LUIGI BARTOLINI

I gelsomini, 1941
Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
558

MARIO CAVAGLIERI

(Rovigo, 1887 - PeyloubŔre -par- Pavie, 1969)
Donna seduta di spalle
Matita su carta, cm. 27x20
Risultato in sala EUR 380,00
560

BRUNO CASSINARI

Cavalli, 1968
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5
venduto EUR 1.400,00
561

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Matita su carta riportata su tela , cm. 29,5x40
venduto EUR 1.400,00
562

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Inverno
Olio su tela, cm. 40x30,5
venduto EUR 1.400,00
31 - 60  di 199 LOTTI