AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 152

Asta 152 - II
ven 21 MAGGIO 2021
21/05/2021 Ore 15:00

121 - 150  di 163 LOTTI
286
Studi di nudo (fronte/retro)
Olio su tela, cm. 70x45
venduto EUR 500,00
287

GUIDO SOMELLI

(Firenze, 1881 - 1940)
Paesaggio con figure a pagliaio
Olio su tavola, cm. 11x23
Risultato in sala EUR 550,00
288

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Marina, 1909
Olio su tavola, cm. 35x38,5
venduto EUR 450,00
289

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Interno di cucina con scena domestica
Olio su legno, cm. 20x26,5
venduto EUR 600,00
290

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
La lezione
Olio su cartone, cm. 16x11
venduto EUR 500,00
291

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Figure all'aperto
Olio su legno, cm. 3x5,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 760,00
292

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Veliero
Olio su tavoletta, cm. 20x11
venduto EUR 500,00
293

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio nei dintorni di Pisa
Olio su legno, cm. 27,5x19
Risultato in sala EUR 550,00
294

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Vicolo della chiesa a Firenze
Olio su legno, cm. 15,5x9,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 850,00
295

FILADELFO SIMI

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)
Piove
Olio su cartone, cm. 25,5x16
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
296

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio di paese con figure
Olio su legno, cm. 14,5x23,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
297

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Idillio
Olio su legno, cm. 31,8x19
EUR 1.300,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.000,00
298

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di campagna, 1935
Olio su legno, cm. 27x34,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
299

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
La raccolta del fieno, 1885
Olio su tavola, cm. 18,5x32
Risultato in sala EUR 1.400,00
300

ALBERTO CECCONI

(Firenze, 1897 - 1973)
Temporale
Olio su legno, cm. 40x49,5
Risultato in sala EUR 950,00
301

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Il carretto del fieno
Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
302

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Donne al bindolo
Olio su legno, cm. 11x16,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
303

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Gli amici
Olio su tavola, cm. 36,5x27,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.500,00
304

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)
Pineta al tramonto
Olio su cartone telato, cm. 30x34,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
305

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Nudo di donna
Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5
Risultato in sala EUR 550,00
306

LUDOVICO TOMMASI

Contadini a lavoro, 1931
Olio su cartone, cm. 38x45
EUR 1.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00
307

LUDOVICO TOMMASI

L'uscita dalla messa
Olio su cartone, cm. 35x26
venduto EUR 1.500,00
308

LUDOVICO TOMMASI

Vita di paese
Olio su cartone, cm. 35x26,5
309

LUDOVICO TOMMASI

Casolare nel bosco
Olio su cartone, cm. 32,5x45
EUR 1.200,00 / 2.500,00
310

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)
Suonatore
Tempera su carta, cm. 30x22
EUR 1.200,00 / 2.000,00
311

UMBERTO BRUNELLESCHI

Le clocher
Olio su tela, cm. 41x33
EUR 750,00 / 950,00
Risultato in sala EUR 700,00
312

UMBERTO BRUNELLESCHI

Scena di teatro
Matita e acquerello su carta, cm. 34x27
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 850,00
313

UMBERTO BRUNELLESCHI

Scena di teatro
Pochoir su carta, mm. 500x570 (foglio); mm. 345x445 (lastra)
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 400,00
314

RAPHAEL KIRCHNER

(1876 - 1917)
Nudo di donna
Matita e tempera su cartoncino, cm. 40x27
Risultato in sala EUR 950,00
315

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Paesaggio orientalista
Olio su legno, cm. 43,5x24
EUR 2.500,00 / 3.500,00
121 - 150  di 163 LOTTI