288

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

La sala delle agitate del manicomio di San Bonifacio in Firenze, (1865)

Olio su cartone
cm. 12x10,5
In alto al centro: "All'amico Moradei/ T. Signorini". Sul verso, ad inchiostro: " Telemaco Signorini/ Firenze/ avuto dal pittore/ Arturo Moradei/ Ravenna/ Ercole Alberghi"; cartiglio manoscritto con indicazione di autore e n.187. Certificato di autenticità Società di Belle Arti, Viareggio, n.33286. Bibliografia: 1983, L. Vinca Masini, Telemaco Signorini, Edizioni d'Arte Il Fiorino, Firenze, p. 82. Esposizioni: 1929, Collezione Giustiniani, Galleria Scopinich, Milano, 13 Dicembre, n. 131 tav. CXXXVIII; 1935, Raccolta Anton Giulio Bergamini, Galleria d'Arte S.A., Firenze, Aprile, n.269 tav. VIII; 1971, Opere di Maestri dell'800 italiano, Manzoni Galleria d'Arte, Milano, 9 Febbraio, n.64; 1972, Pittura Toscana dell'Ottocento, Galleria d'Arte Spinetti, 4-17 Marzo, tav.29; 1972, Asta di dipinti di Maestri dell'800, Manzoni Galleria d'Arte, Milano, 29 Novembre, n.20 bis tav.1. Provenienza: Firenze, Arturo Moradei; Ravenna, Ercole Alberghi; Firenze, Roberto Mori; Montecatini Terme, Piero Dini.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima