277

Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Pascolo a San Rossore

Olio su cartone
cm. 15,5x27,5

Autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia.

Provenienza: Raccolta eredi Ugo Bertolini, Firenze.

Bibliografia: 1992, Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, Firenze, p. 66, tav. XLIII; 1994,
Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia, Istituto Geografico de Agostini, Novara, p. 63 (con titolo «Paesaggio a San Rossore» e data 1865-70).

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima