ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

288

Mino Maccari

Saturnia, 1961

Olio su tela
cm. 55x90
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: 1994, Mino Maccari, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni Ghirlandina, Nonantola, Modena, p. 115; 1999, Mino Maccari. Catalogo Generale dei Dipinti ad Olio (1920-1989), a cura di Giuliano Zingone, L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi, vol. I, p. 132, n. 61/4. Provenienza: Studio d'Arte G. S. Faenza, Galleria Marescalchi, Bologna.
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima