ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

510

Hans Hartung
(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

P 1970 - A 71, 1970

Tecnica mista, pastello ad olio e acquerello su cartone
cm. 74,8x104,5

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Meneghini, Mestre. Provenienza: studio dell'autore; Galleria d'Arte Contemporanea Becherini, Firenze; Galleria d'Arte Meneghini, Mestre. Esposizioni: 1973, G. Marchiori, Mostra personale di Hans Hartung, 28 febbraio - 14 marzo, Galleria Meneghini, Mestre (ripr. sul cat.). L'opera è registrata presso la Hartung Bergman Fondation e sarà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'opera dell'artista.

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima