ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

1 - 30  di 192 LOTTI
325

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Sul verso: firma e tiratura. , Multiplo, cm. 80,5x51,5; es. V/X
325

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
326

After Jeff Koons

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 749/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
326

After Jeff Koons

Balloon Dog (Pink)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
327

After Jeff Koons

Balloon Dog (Gold)

Edition number: 275/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
327

After Jeff Koons

Balloon Dog (Gold)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

After Jeff Koons

Balloon Rabbit (Blue)

Edition number: 256/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13
328

After Jeff Koons

Balloon Rabbit (Blue)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
329

After Jeff Koons

Balloon Rabbit (Pink)

329

After Jeff Koons

Balloon Rabbit (Pink)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
330

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Sigla in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco Atelier Casorati., Acquaforte, mm. 435x320 (foglio); mm. 215x167 (lastra); es. 12/60
330

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Crocifissione

Stima
€ 150,00 / 250,00
331

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Tree, Project

1979
Firma e tiratura in basso a destra.  Bibliografia:   2013,  J. SChellmann - Christo and Jeanne-Claude [..], Litografia e collage, polyethylene, tessuto e corda, cm. 56x71; es 55/99.
331

Christo (Javacheff)

Wrapped Tree, Project

1979
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
332

Christo (Javacheff)

Running Fence, 1972-1976

Fotografia di Wolfang Volz, pubblicata da Kunstverlag Schumacher GmbH, Edition Fils, Dusseldorf, fotografia 188, [..], Stampa lambda, cm. 53x80
332

Christo (Javacheff)

Running Fence, 1972-1976

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
333

Christo (Javacheff)

Running Fence

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera., Stampa lambda, cm. 40x50
333

Christo (Javacheff)

Running Fence

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
334

Christo (Javacheff)

Pont Neuf, Wrapped

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera., Stampa lambda, cm. 50x42
334

Christo (Javacheff)

Pont Neuf, Wrapped

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
335

Christo (Javacheff)

Surrounded Islands, Miami 1982

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera., Stampa lambda, cm. 56,5x46
335

Christo (Javacheff)

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
336

Christo (Javacheff)

Wrapped Reichstag, 1971-1995

Fotografia di Wolfang Volz, pubblicata da Kunstverlag Schumacher GmbH, Edition Fils, Dusseldorf; fotografia 174, [..], Stampa lambda, cm. 70x70
336

Christo (Javacheff)

Wrapped Reichstag, 1971-1995

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
337

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

La Divina Commedia (Inferno, Canto II)

1960
Firma in basso a destra.    Sul verso:  "[...] Jacquet. Paris. Gravuriste. Dante de Dalì".  [..], Litografia a colori, mm. 230x262
337

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

1960
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
338

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

La Divina Commedia. (Inferno, Canto XVIII)

1960
Firma in basso a destra.  Sul verso: "[...] Jacquet. Paris. Gravuriste. Dante de Dalì".  Facente [..], Litografia a colori, mm. 330x262
338

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00
342

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Classic Love

2007
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 75x75; es. 5062/10.000
342

Robert Indiana

Classic Love

2007
Stima
€ 400,00 / 800,00
343

Robert Indiana

LOVE

Scultura in metallo, cm. 8x8
343

Robert Indiana

LOVE

Scultura in metallo, cm. 8x8
Stima
€ 450,00 / 650,00
344

Robert Indiana

Love Red Gold

Edition number es. 114/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Polystone verniciato, cm. 15x15x7
344

Robert Indiana

Love Red Gold

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
345

Robert Indiana

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 509/00
345

Robert Indiana

04 - Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
346

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 391/00
346

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
347

Robert Indiana

Winter Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 6999/00
347

Robert Indiana

Winter Love

2006
Stima
€ 150,00 / 300,00
348

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Passeggiata

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1973, Marino Marini, Selezione II, terzo [..], Acquaforte, mm. 450x345; es. 46/90
348

Marino Marini

Passeggiata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
349

Marino Marini

Paessaggiata

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1973, Marino Marini, Selezione [..], Acquaforte, mm. 445x340; es. 31/90
349

Marino Marini

Paessaggiata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
350

Marino Marini

Il grido

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a colori, cm. 310x440; es. 31/90.
350

Marino Marini

Il grido

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
351

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Il gattuccio

1939
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 250x390 es. 3/15
351

Giuseppe Viviani

Il gattuccio

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
352

Giuseppe Viviani

1939
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 200x300; es. 12/20
352

Giuseppe Viviani

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
353

Giuseppe Viviani

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 240x180; es. 60/102
353

Giuseppe Viviani

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
354

Giuseppe Viviani

Uomo con cane

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 300x200; es. 31/100
354

Giuseppe Viviani

Uomo con cane

1960
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
355

Giuseppe Viviani

1958
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 310x230; es. 6/25
355

Giuseppe Viviani

1958
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
356

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.30

356

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.30

Stima
€ 500,00 / 800,00
357

Andy Warhol (After)

Flowers 11.65

357

Andy Warhol (After)

Flowers 11.65

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 192 LOTTI