ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

151 - 180  di 192 LOTTI
477

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N. , Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
477

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
478

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

cm. 120x110
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 2004
478

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

cm. 120x110
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
479

Kazuo Shiraga

(1924 - 2008)

Firma in basso a destra. Provenienza: Carla Lonzi, Torino. Certificato dell'autore con foto in data 9 Dicembre [..], Olio su carta, cm. 45x35
479

Kazuo Shiraga

(1924 - 2008)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
480

Kazuo Shiraga

(1924 - 2008)

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Carla Lonzi, Torino. Certificato dell'autore con foto in data 9 Dicembre [..], Olio su carta, cm. 45x35
480

Kazuo Shiraga

(1924 - 2008)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
481

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Corpo d' Amore

1970-1972
Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbri circolari "Mario Schifano Autentico, Roma" e timbri con dati [..], Acquerello e collage su carta riportata su tela, cm. 75x69,5
481

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Corpo d' Amore

1970-1972
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
482

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donna sul letto

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 53,5x74
482

Salvatore Fiume

Donna sul letto

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
483

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato, con n. 3149; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 50x60
483

Arturo Tosi

1942
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
485

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio Dalmata

1959
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 63x91
485

Zoran Music

Paesaggio Dalmata

1959
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
486

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Limone

1951
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Carini, Milano; etichetta Galleria Annunciata, [..], Olio su cartone telato, cm. 19,7x29,9
486

Filippo de Pisis

Limone

1951
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
487

Filippo de Pisis

Fiore nel bicchiere

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano. Opera in fase di [..], Olio su cartone telato, cm. 40X30
487

Filippo de Pisis

Fiore nel bicchiere

1950
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
488

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: "31/omini"; cartiglio con numero a stampa: "32". Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su compensato, cm. 70x49
488

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
489

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1957)
Firma in basso a destra. Sul verso: data; etichetta e timbri notarili Eredità Rosai. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 45x60
489

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

(1957)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con bottiglioni

1949
Autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Sul verso: "A Bruno Ciabani con/affettuosa amicizia/Francesca Rosai/12 [..], Olio su tela, cm. 60x58
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta con bottiglioni

1949
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); [..], Olio su masonite, cm. 70x50
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
492

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Paesaggio siciliano (Portopalo)

1958
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria del Girasole, Udine. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm. 30x40
492

Renato Guttuso

1958
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
493

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne

Fine anni '40 - Inizio anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Montecatini, etichetta Fidesarte. Autentica [..], Olio su cartone, cm. 59,5x69
493

Mario Sironi

Montagne

Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
494

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Scogliera a Nervi

1953
Firma e data in basso a sinistra. Già certificato da Massimo Carrà il 23/02/1984 a Milano, nel catalogo generale [..], Olio su tela, cm. 50x60
494

Carlo Carrà

Scogliera a Nervi

1953
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
495

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint Apollonia

1984
495

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
496

Andy Warhol

Kiku

1983
496

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
497

Andy Warhol

Kiku

1983
497

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
498

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Scudo III

1991
Firma e numerazione (3 di 9) sul lato destro. Alla base etichetta Galerie Thomas Munchen. Autentica dell'autore [..], Bronzo e ferro, cm. 36x14,5x12
498

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Scudo III

1991
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
499

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
499

Giuseppe Uncini

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
500

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

1979
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Salvo con n. s 1979-13., Tempera su tavola, cm. 30x40
500

Salvo

1979
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
501

Salvo

1992
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Salvo con n. s 1992/16., Olio su tela, cm. 40x60
501

Salvo

1992
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
502

Salvo

1996
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto con etichetta Franco Toselli Associazione Culturale Milano e Artefiera. [..], Olio su tela, cm. 80x60
502

Salvo

1996
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria Blu, Milano; etichetta Afro Mostra Antologica, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x56
503

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Bianco verde

1960
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
504

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Interno pubblico

1969-1970
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Schwarz, Milano. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 81x100
504

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Interno pubblico

1969-1970
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
506

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1967-1968
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al n. 3583/1., Biro, gouache e buchi su carta, cm. 50x34
506

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1967-1968
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e misure indicate dall'artista; etichetta David Mcree [..], Acrilici, tessuti e stoffa laminata su tela, cm. 66x73,5
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
151 - 180  di 192 LOTTI