ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

491

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo , (1955)

Olio su masonite
cm. 70x50

Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); timbro Galleria Rotta, Genova. Autentica dell'autore su foto. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

Provenienza: Galleria Rotta, Genova.

Esposizioni: 1958, Ottone Rosai, presentazione di R. Rotta, Galleria Rotta, Genova, ( ripr. in cat. al n. 3); 1956, Campigli Guidi Rosai, 12-31 luglio, Galleria Rotta, Genova, (ripr. in cat. al n. 24 "La casina rossa")

€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima