ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III / Asta 156

Asta 156 - III

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

181 - 193  di 193 LOTTI
507

PAOLO SCHEGGI

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)
Intersuperficie curva rossa, 1966
Acrilico su tele sovrapposte, cm. 50x50x5
EUR 90.000,00 / 120.000,00
508

CONRAD MARCA-RELLI

(Boston, 1913 - Parma, 2000)
Y-S-I-68, 1968
Acrilici, tessuti e stoffa laminata su tela, cm. 66x73,5
EUR 22.000,00 / 28.000,00
509

ALFREDO CHIGHINE

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)
Composizione rosa, 1965
Olio su tela, cm. 117x82
EUR 30.000,00 / 50.000,00
510

HANS HARTUNG

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
P 1970 - A 71, 1970
Tecnica mista, pastello ad olio e acquerello su cartone, cm. 74,8x104,5
EUR 60.000,00 / 80.000,00
511

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Pelle d'Apollo III, 1988
Olio su tela, cm. 95x120
EUR 30.000,00 / 50.000,00
512

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Comme des voiles, 1965
Olio su tela, cm. 46x38
EUR 35.000,00 / 55.000,00
513

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Violarancio (Feudo), 1984
Vinilico su tela, cm. 65x81
EUR 25.000,00 / 30.000,00
514

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Rosso verde, 1961
Caseina su tela, cm. 58x54
EUR 30.000,00 / 50.000,00
515

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(Roma, 1900 - 1972)
Superficie 297, 1958-1968
Olio su tela, cm. 51x40
EUR 60.000,00 / 80.000,00
516

JEAN-PAUL RIOPELLE

(1923 - 2002)
Mystic, 1975
Olio su tela, cm. 61x50
EUR 80.000,00 / 100.000,00
517
La molletta , 1982
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidata a specchio (pezzo unico), cm. 40x40
EUR 45.000,00 / 65.000,00
518

ALIGHIERO BOETTI

(Torino, 1940 - Roma, 1994)
Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento, 1989
Ricamo su tela, cm. 86x26
EUR 90.000,00 / 120.000,00
519

ENRICO CASTELLANI

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
Superficie bianca, 2005
Acrilico su tela, 100x100
EUR 160.000,00 / 200.000,00
181 - 193  di 193 LOTTI