ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

181 - 192  di 192 LOTTI
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano; etichetta Galleria Annunciata, [..], Olio su tela, cm. 117x82
509

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Composizione rosa

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
510

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

P 1970 - A 71

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Meneghini, Mestre. Provenienza: studio dell'autore; [..], Tecnica mista, pastello ad olio e acquerello su cartone, cm. 74,8x104,5
510

Hans Hartung

P 1970 - A 71

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
511

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Pelle d'Apollo III

1988
Sul verso: firma, data, titolo e dedica dell'autore. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio dell'Opera [..], Olio su tela, cm. 95x120
511

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Pelle d'Apollo III

1988
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
512

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Comme des voiles

Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 1975, Alberto Magnelli l'Oeuvre Peinte, Catalogue Raisonné, [..], Olio su tela, cm. 46x38
512

Alberto Magnelli

Comme des voiles

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, col numero 895.Esposizioni: 1985, Carla Accardi, 16 marzo [..], Vinilico su tela, cm. 65x81
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
514

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso verde

1961
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: "N. 274/ 58x56/ Accardi 1961". Autentica su foto Studio Accardi n. [..], Caseina su tela, cm. 58x54
514

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rosso verde

1961
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Sul verso: titolo, data e firma. Provenienza: Collezione Brooks - Keller, Studio dell'artista. "L'opera [...] [..], Olio su tela, cm. 51x40
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
516

Jean-Paul Riopelle

(Montréal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Mystic

Sul verso: titolo; sul telaio etichetta Galerie Maeght, Paris. Certificato di Yseult Riopelle su fotografia in [..], Olio su tela, cm. 61x50
516

Jean-Paul Riopelle

Mystic

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
517

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La molletta

1982
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Serigrafia su acciaio inossidabile lucidata a specchio (pezzo unico), cm. 40x40
517

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

La molletta

1982
Stima
€ 45.000,00 / 65.000,00
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento

1989
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti n. 5587., Ricamo su tela, cm. 86x26
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
519

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie bianca

2005
Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Certificato di autenticità Archivio Castellani, Milano, con n. 05-025 [..], Acrilico su tela, 100x100
519

Enrico Castellani

Superficie bianca

2005
Stima
€ 160.000,00 / 200.000,00
520

Paolo Scheggi

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

Intersuperficie curva rossa

1966
Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbro Colossi Arte Contemporanea, Brescia; etichetta e timbri Galleria [..], Acrilico su tele sovrapposte, cm. 50x50x5
520

Paolo Scheggi

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

Intersuperficie curva rossa

1966
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
181 - 192  di 192 LOTTI