ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

515

Giuseppe Capogrossi
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297, 1958-1968

Olio su tela
cm. 51x40
Sul verso: titolo, data e firma. Provenienza: Collezione Brooks - Keller, Studio dell'artista. "L'opera [...] è la versione definitiva della stessa "Superficie" eseguita nel 1958 e già pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Capogrossi, Argan-Fagiolo, Editalia 1967, n. 339, p. 176 (ma con dati errati) ed esposta alla mostra "Dallas Collects" a Dallas, Texas dal nov. 1959 al gen. 1960. Successivamente, nel 1968, l'opera è stata modificata per mano dello stesso Capogrossi come da lui indicato sul retro della tela, in alto a destra con la scritta (autografa): "Sup. 297-1958-68/0,51x0,40" seguita dalla firma Capogrossi." Estratto dall'autentica dell'Archivio Capogrossi. Autentica su foto Archivio Capogrossi, a firma di Guglielmo Capogrossi, n. AC/145/OT.
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima