ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

91 - 120  di 192 LOTTI
419

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Lanterna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Autentica di Marilena Tomea su foto., Olio su cartone telato, cm. 29,5x34,5
419

Fiorenzo Tomea

Lanterna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
420

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Natura morta con anguria e cipolla su piatto

Firma in basso a destra. Autentica di Gianna Semeghini su foto., Olio su legno, cm. 40x50
420

Pio Semeghini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
421

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
421

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
422

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

seconda metà degli anni '70
Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli con il [..], Olio su tela, cm. 60x80
422

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

seconda metà degli anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
423

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Sul verso: firma; "OFA 107". Certificato di autenticità Archivio Franco Angeli con n. OS-131114/7., Spry su tela, cm. 80x60
423

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
424

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa su foto., Acrilico su tela, cm. 46x39
424

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
425

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

cm. 44,5x58
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, 1982
425

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

cm. 44,5x58
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
426

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
426

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
428

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 59,5x39,5
428

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
429

Thomas George

(1918)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Numero, con dichiarazione di autenticità di Fiamma Vigo. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 27x29
429

Thomas George

(1918)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
430

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Sigla dell'autore alla base. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 75x35x43
430

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
431

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

1999
Sul verso: firma e titolo; etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea. Autentica su foto, Archivio Emilio [..], Acrilico su tela, cm. 65,5x81
431

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

1999
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
432

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Incontro al bar

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tempera su titolo, cm. 50x34,5
432

Alberto Sughi

Incontro al bar

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
433

Mino Maccari

Ragazza con sigaretta

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica su foto, Archivio [..], Olio su cartone telato, cm. 30x20
433

Mino Maccari

Ragazza con sigaretta

1955
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
434

Alberto Sughi

434

Alberto Sughi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
435

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Mangiatrice di spaghetti

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Pace e n. 58., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 27,5x22
435

Giuseppe Migneco

Mangiatrice di spaghetti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
437

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; timbro Galleria Medea, [..], Olio su tela, cm. 50x60
437

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
438

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Scacchi

Pedine in bronzo, scacchiera in marmo. Scacchi firmati e numerati., Bronzo e marmo, cm. 70x70; es. 23/50
438

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Scacchi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
439

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Storie di San Giorgio (trittico)

Scultura in bronzo a tre scomparti su base in ferro., Bronzo, cm. 41,5x79x29
439

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
440

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Toro

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto. , Scultura in bronzo, cm. 52,5x67x36,5
440

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Toro

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Peperoni precoci

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, cm. 30x30
441

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Peperoni precoci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
442

Fiorenzo Tomea

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Bottoni, Torino., Olio su cartone telato, cm. 40x30
442

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
443

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

San Francesco

Firmato e siglato. Autentica dell'autore su foto., Bronzo, cm. 62x25
443

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

San Francesco

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
444

Fiorenzo Tomea

Firma in basso a sinistra. Autentica di Marilena Tomea su foto., Acquerello su cartoncino, cm. 21,5x37
444

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 400,00 / 600,00
445

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53,32,5
445

Vittorio Corsini

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
446

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Cemento

1976
Sul verso: firma e data; timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Cemento su tela, cm. 20x40
446

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

Cemento

1976
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
447

Paola Pezzi

(Brescia, 1963)

Matita bianca

2013
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Assemblaggio (matite colorate), cm. 46x46x31
447

Paola Pezzi

(Brescia, 1963)

Matita bianca

2013
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
448

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
448

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1962/64
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
448 bis

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

44b -2004

2004
Sul verso: firma, data e titolo., Plexiglass, cm. 40x40x3,6
448 bis

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

44b -2004

2004
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 120  di 192 LOTTI