ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

61 - 90  di 192 LOTTI
387

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ragazza sullo sgabello

1986
387

Alberto Sughi

Ragazza sullo sgabello

1986
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
387 bis

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31
387 bis

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
388

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Presenze silenziose

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Dal dipinto è stata tratta [..], Olio su tela, cm. 40x80
388

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Presenze silenziose

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
389

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1999, Antonio [..], Olio su tela, cm. 50x60
389

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
390

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

At Scafrazzy

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], Acrilico su tavola, cm. 50x70
390

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

At Scafrazzy

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
391

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x30
391

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 500,00 / 700,00
392

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Dante

Olio su compensato, cm. 60x50
392

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Dante

Olio su compensato, cm. 60x50
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
393

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su compensato, cm. 50x40
393

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 400,00 / 600,00
394

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

2005
Firma e data in basso al centro. , Matita e acquerello su carta, cm. 9 (diametro)
394

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

2005
Stima
€ 250,00 / 350,00
395

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra., Acquerello e matita su cartoncino, cm. 30,5x50
395

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Paesaggio costiero

Stima
€ 300,00 / 500,00
396

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Figura femminile con paesaggio sullo sfondo

1923
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
397

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, 90,5x67
397

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
399

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 28x37,5
399

Renato Guttuso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
400

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1920)
Studio per "La femme nue (Café Paris)". Sigla in basso a destra. Provenienza, Milano, Galleria Schettini.  [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x13
400

(Rovereto, 1894 - 1965)

(1920)
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
401

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Figura femminile

Bronzo, cm. 37x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
402

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sirmione

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 55x66
402

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sirmione

1940
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
404

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Sul verso: sigla, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Scultura in legno, cera e colori ad olio, cm. 45,5x58,5
404

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Il soffio della luce

1991
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
406

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 62,5x62,5
406

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 800,00
407

Luca Alinari

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
407

Luca Alinari

Stima
€ 400,00 / 600,00
408

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Vaso con fiori

1938
Firma e data in basso a destra., Olio e carboncino su carta riportata su tela, cm. 69x42,5
408

Luigi Spazzapan

Vaso con fiori

1938
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
409

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela tavola, cm. 15x34
409

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
410

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Toro

Esposizione: 2001-2002, Franco Garelli, 28 novembre - 31 gennaio, Galleria Martini & Ronchetti, Genova., Ceramica, cm. 15x27,5x7
410

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Toro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Firma in basso al centro. Sul verso sul cartone di chiusura firma e titolo. , Acquarello su carta, cm. 40x50
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
412

Luca Alinari

Poco universo

Titolo in alto al centro. Serigrafia su carta., Serigrafia su plexiglass, cm. 92x102
412

Luca Alinari

Poco universo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
413

Luca Alinari

Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, 1978
413

Luca Alinari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
414

Luca Alinari

Firma e dedica in basso al centro., Pennarello e acquarello su carta , cm. 27x20,5
414

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
415

Luca Alinari

Il principe Valerio Borghese comandate della canaglia fascista (un ritratto ideale)

Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Matita, tempera e collage su carta, cm. 97x33,5
415

Luca Alinari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
416

Luca Alinari

Acme

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
416

Luca Alinari

Acme

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
417

Luca Alinari

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 54,5x85,5
417

Luca Alinari

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
418

Luca Alinari

Sul verso, sulla tela: firma., Tecnica mista su tela riportata su tela, cm. 59x68,5
418

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 192 LOTTI