ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

31 - 60  di 192 LOTTI
358

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.31

358

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.31

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
359

Andy Warhol (After)

Flowers 11.69

359

Andy Warhol (After)

Flowers 11.69

Stima
€ 500,00 / 800,00
360

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

360

Nino Caffè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
361

Antonio Cugnetto

(Lamezia Terme, 1983)

Intralci

Firma alla base., Rivisitazione di plastiche riciclate e gomma piuma, cm. 41x32x27
361

Antonio Cugnetto

(Lamezia Terme, 1983)

Intralci

Stima
€ 2.250,00 / 3.000,00
362

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Vassoio con mela

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Inquadrature Galleria con dati dell'opera; etichetta Ex Libris [..], Stampa e collage su carta, cm. 47x71
362

Concetto Pozzati

Vassoio con mela

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Mauro Corona

(Baselga di Pinè, 1950)

Maternità

1989
Firma e data al retro., Scultura in bronzo, cm. 39x39x25,5
363

Mauro Corona

(Baselga di Pinè, 1950)

Maternità

1989
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
364

Leone Minassian

(Istanbul, 1905 - Venezia, 1978)

Forma con frutto

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50
364

Leone Minassian

Forma con frutto

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
365

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

2004
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Franco Costalonga Opera Autentica. Autentica dell'autore su [..], Acrilici su cartone, cm. 50x35
365

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

2004
Stima
€ 250,00 / 450,00
366

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2006-2007
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Ennio Finzi con n. 301220tca171., Tecnica mista su carta, cm. 28x50
366

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

2006-2007
Stima
€ 250,00 / 450,00
367

Nando Coletti

(1907 - 1979)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma; timbro Galleria d'Arte Borgo, Treviso. , Olio su cartone riportato su tavola, cm. 34,5x48
367

Nando Coletti

(1907 - 1979)

Stima
€ 300,00 / 500,00
367 bis

Sergio Spataro

(Palermo, 1951)

1988
Firma in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: dedica, firma e data. , tecnica mista e collage su carta , cm. 100x70
367 bis

Sergio Spataro

(Palermo, 1951)

1988
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Franco Costalonga Opera Autentica. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 49,5x35
368

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Destrutturazione

Stima
€ 250,00 / 450,00
369

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1994
Sul verso: firma, data e timbro Archivio Vincenzo Balsamo con n. 62b. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 48x33
369

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

1994
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
370

Oddino Guarnieri

(Adria, 1932)

Ieri - oggi - domani?

2008
Firma e data a destra nella composizione. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x100
370

Oddino Guarnieri

(Adria, 1932)

Ieri - oggi - domani?

2008
Stima
€ 350,00 / 500,00
371

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Centro d'Arte La [..], Olio su tavola, cm. 30x40
371

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
372

Masi Simonetti

(1903 - 1969)

La piccola mutilata

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, Masi Simonetti 1903/1969, a cura di L. Bortolatto, Matteo Editore, [..], Olio su faesite, cm. 51x38,5
372

Masi Simonetti

(1903 - 1969)

La piccola mutilata

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
373

Masi Simonetti

(1903 - 1969)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 54x45
373

Masi Simonetti

(1903 - 1969)

Nudo femminile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
374

Nando Coletti

(1907 - 1979)

La cascata di Nebbiù

1959-1960
Sul verso: firma. Autentica del figlio dell'autore su foto, in data 15/06/2001., Olio su compensato, cm. 60x50
374

Nando Coletti

(1907 - 1979)

La cascata di Nebbiù

1959-1960
Stima
€ 300,00 / 500,00
375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Graziella

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 41x31
375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Graziella

Stima
€ 400,00 / 600,00
376

Gianmaria Ciferri

(Sondrio, 1925)

Profilo di donna con fiore

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartone, cm. 32,5x22,5
376

Gianmaria Ciferri

(Sondrio, 1925)

Profilo di donna con fiore

Stima
€ 300,00 / 500,00
377

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Fotografia dell'autore con l'opera., Olio su tela, cm. 80x70
377

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
378

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Gente in cammino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x30
378

Trento Longaretti

Gente in cammino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
379

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Firma alla base., Scultura in bronzo, cm. 76x25x18,5
379

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
380

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

380

Remo Brindisi

Chiesa Della Salute, Venezia

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
381

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tavola, cm. 50x50
381

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
382

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

382

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Stima
€ 600,00 / 800,00
383

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
383

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
384

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40
384

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
385

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Tetti rossi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera e firma., Olio su compensato, cm. 20x15
385

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Tetti rossi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
386

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Games

2001-2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 61x45
386

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Games

2001-2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 192 LOTTI