ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €

121 - 150  di 192 LOTTI
449

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Formula I

1985
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: raccolta Antonio Tacconi, Lucca. Autentica dell'autore su foto., Strappage su cartoncino nero, cm. 40x60,5
449

Mimmo Rotella

Formula I

1985
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
449 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuori

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
449 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuori

2016
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
450

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Cantiere

450

Fiorenzo Tomea

Cantiere

Stima
€ 400,00 / 600,00
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firmato in basso al centro: "COTICCHIA.A.", China su carta, cm. 28x21,5
451

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 200,00 / 400,00
452

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Iris

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x43
452

Arturo Ciacelli

Iris

Stima
€ 400,00 / 600,00
453

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
453

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
454

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Firma in basso a destra. Opera inedita, in processo di archiviazione presso l'Archivio Aligi Sassu, n. di archivio [..], Olio su tavola, cm. 105x72
454

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
455

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Ritratto di uomo con libro

Olio su tela, cm. 79x68,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
456

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Marcello Innocenti; timbro Ludolf Verworner Florenz. , Olio su tela, cm. 70x100
456

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
457

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo sdraiato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 59,5x74
457

Ugo Capocchini

Nudo sdraiato

Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
458

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gian Ferrari - Milano, con dati dell'opera. Bibliografia: [..], Olio su compensato, cm. 57x77
458

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Educanda

1940
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
459

Sergio Scatizzi

Estate in Valdarno

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80
459

Sergio Scatizzi

Estate in Valdarno

1984
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
460

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 43x29,5
460

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
461

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1997
Sul verso: firma e data; etichetta Stefanini, Firenze. Autentica di Gabriella Drudi Scialoja su foto., Olio e colla vinilica su tela, cm. 70x60
461

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1997
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
462

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tea set

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 50x70
462

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tea set

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
463

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Artistico Mario Nigro su foto, n. arch. SDTMC23., Smalto su carta, cm. 99,5x69,5
463

Mario Nigro

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
463 bis

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Forma beige sotto forme nere

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Artefiera Bologna 1997.Opera registrata nell'Archivio [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 116x89
463 bis

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Forma beige sotto forme nere

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
464

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 1

1988
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto con timbro Comitato Luigi [..], Olio su tela, cm. 60x50
464

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 1

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
465

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 2

1988
465

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione KSI n. 2

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
466

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

All'unisono

2006
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Claudio Olivieri Mostra Antologica, [..], Olio su tela, cm. 80x100
466

Claudio Olivieri

(Roma, 1934)

All'unisono

2006
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
467

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione IOD 1

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto con timbro Comitato Luigi Veronesi [..], Olio su tela, cm. 100x70
467

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione IOD 1

1988
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
468

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Sul verso: etichetta dell'artista con firma e data dell'opera; etichetta Marella Gallery, Milano. , Color print, cm. 120x180; ed. 2/6
468

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
469

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione drammatica

1990
Firmato e numerato alla base (3 di 5). Autentica dell'autore su foto con timbro Bigi Arte, Firenze. Autentica [..], Bronzo fuso a cera persa, cm. 48x25
469

Umberto Mastroianni

Composizione drammatica

1990
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
470

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Strisce/luce

1977
Sul verso: firma, data, titolo e n. catalogazione. Autentica dell'autore su foto con n. cat. st 94 bis., Olio su tela, cm. 65x60
470

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Strisce/luce

1977
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
471

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Opera in fase di archiviazione., Olio e acrilico su tela sabbiata, cm. 50x70
471

Giulio Turcato

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
472

Giulio Turcato

Arcipelago

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Opera in fase di archiviazione., Acrilico e smalto su tela, cm. 50x70
472

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
473

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Il Chiaro I°

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Studio Piero Dorazio. Certificato d'autenticità Casa d'Arte Ulisse, Rom [..], Olio su tela, cm. 50x35
473

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Il Chiaro I°

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
474

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x28
474

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
475

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: siglato E. V./F, Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 27,5x20,5
475

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
476

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: siglato E. V./F, Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 19x18,5
476

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1949-1950
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 192 LOTTI