ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

494

Carlo Carrà
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Scogliera a Nervi, 1953

Olio su tela
cm. 50x60
Firma e data in basso a sinistra. Già certificato da Massimo Carrà il 23/02/1984 a Milano, nel catalogo generale dell'artista, repertorio n. 44/53. Certificato di provenienza Galleria Farsetti, Prato. Bibliografia: 1997, Asta Farsetti Arte, 29 Novembre, lotto 281, Prato.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima