494
Carlo Carrà
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Scogliera a Nervi, 1953
Olio su tela
cm. 50x60
Firma e data in basso a sinistra. Già certificato da Massimo Carrà il 23/02/1984 a Milano, nel catalogo generale dell'artista, repertorio n. 44/53. Certificato di provenienza Galleria Farsetti, Prato.
Bibliografia: 1997, Asta Farsetti Arte, 29 Novembre, lotto 281, Prato.