Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x30

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

Ritratto della madre di Rembrandt

1864
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Disegno del Serra"., China su carta, cm. 27x19

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

1864
Stima
€ 200,00 / 300,00

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Porto di Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso firma e dedica., Olio su tela, cm. 38x44,5

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Porto di Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Il Magnifico., Olio su legno, cm. 16,5x27

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Ardenza

Stima
€ 250,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Due volti

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 14 (diametro)

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Due volti

Stima
€ 250,00 / 450,00
161

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Volterra

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 34x24
161

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Volterra

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alfonso Corradi©

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x100

Alfonso Corradi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36
Stima
€ 300,00 / 600,00

Aldo Affortunati©

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Signori con cappelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Aldo Affortunati©

Signori con cappelli

Stima
€ 300,00 / 600,00

Sergio Bissi Cirno©

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Festa in maschera

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x100

Sergio Bissi Cirno©

Festa in maschera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ovidio Gragnoli©

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Mietitura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 50x65

Ovidio Gragnoli©

Mietitura

Stima
€ 300,00 / 600,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Bosco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 36x25

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 20x37

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Fontana di Trevi

Sigla in basso a destra. Sul verso, a matita: titolo., Olio su compensato, cm. 18x20

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Fontana di Trevi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Piramide Cestia

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18x21

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Piramide Cestia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Chanteuse (fronte), Uomo di spalle (retro)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 22,5x15,5

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Carmela D'A"., Olio su cartone telato, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x40

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Stima
€ 400,00 / 800,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 36x50

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavalli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x41

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Salerno

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 23x28

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Salerno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto

Firma in basso a destra., Olio su faesite , cm. 30x40

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto

Stima
€ 400,00 / 800,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Notturno

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 18x25

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Notturno

Stima
€ 400,00 / 800,00
158

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'oste

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 53x42
158

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'oste

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 500,00 / 800,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 55x34,5

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Spiaggia di Castiglioncello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 30x60

Giulio Salti©

Spiaggia di Castiglioncello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che cuce

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 59x39,5

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che cuce

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Maremma

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Maremma

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 96 LOTTI