Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

August Riedel

(Bayreuth, 1799 - Roma, 1883)

Vittoria Caldoni in costume di Albano

1851
Sigla in basso a destra., Olio su tela, cm. 67,5 x 88,5

August Riedel

(Bayreuth, 1799 - Roma, 1883)

1851
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attribuibile a Ettore Tito

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Fenespart (Federazione Nazionale Critici ed Esperti d'Arte)., Olio su tavola, cm. 46x38

Attribuibile a Ettore Tito

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Paesaggio lacustre

Sul verso: etichetta con dati su Emilio Longoni., Olio su tavola, cm. 72x120

Emilio Longoni

Paesaggio lacustre

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
171

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Archivio Dini - Catalogo Ragionato di Vincenzo Cabianca, scheda n. 002737. , Olio su tela, cm. 37x66,5
171

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
163

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
163

Plinio Nomellini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, [..], Olio su tela, cm. 125x90

Antonio Puccinelli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

Il mattino delle rose

Sul verso: firma e titolo; "7° biennale Venezia/Castello di Stupinigi Regina Madre"., Olio su tavola, cm. 34x24

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

Il mattino delle rose

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
167

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Contadino nei campi

1874
Firma e data in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 12x17
167

Giuseppe De Nittis

Contadino nei campi

1874
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x50

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La rocca

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto virile

1880
Iscrizio ne in caratteri greci in alto a destra:  Κ Ο Ρ Κ Ο Σ 1880  Ε ΓOIEI. (Corcos [..], Olio su tela, cm. 48x39

Vittorio Corcos

Ritratto virile

1880
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
165

Attr. a Mosè Bianchi

Da L'Istituzione del Rosario di Gianbattista Tiepolo nella Chiesa di Santa Maria del Rosario a Venezia

Olio su tela, cm. 62x30
165

Attr. a Mosè Bianchi

Da L'Istituzione del Rosario di Gianbattista Tiepolo nella Chiesa di Santa Maria del Rosario a Venezi [..]

Olio su tela, cm. 62x30
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Alphee De Regny

(1799 - 1881)

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 34x42

Alphee De Regny

(1799 - 1881)

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 34x42
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x49

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
162

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Strada alberata

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 12,5x21,5
162

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Strada alberata

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
170

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x18
170

Serafino De Tivoli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
159

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Famiglia contadina

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 85x66
159

Ruggero Focardi

Famiglia contadina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Alexander Joseph Daiwaille

(Amsterdam, 1818 - Bruxelles, 1888)

Pescatore al tramonto

1857

Alexander Joseph Daiwaille

Pescatore al tramonto

1857
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vittorio Avanzi

(Verona , 1850 - Campofontana, 1913)

Paesaggio con armenti e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x75

Vittorio Avanzi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Chioggia

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 37x34,5

Beppe Ciardi

Chioggia

1930
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Edoardo Galli

(Napoli, 1854 - 1920)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x70

Edoardo Galli

(Napoli, 1854 - 1920)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x18
172

Filadelfo Simi

Paesaggio con case

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Donna con ombrello

Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Piceni su fotografia in data 1984. , Olio su tela, cm. 43x34,5

Eleuterio Pagliano

Donna con ombrello

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Darsena a Livorno

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x49,5

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Darsena a Livorno

(1930)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Firmato in basso a sinistra: Daverny., Olio su tela, cm. 55,5x45

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Gregge

1845
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Prepared by/ Charles Roberson/[...] Long Acre/London"., Olio su tela, cm. 89,5x128

Thomas Sidney Cooper

Gregge

1845
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 96 LOTTI