Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Aldo Affortunati©

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Signori con cappelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Aldo Affortunati©

Signori con cappelli

Stima
€ 300,00 / 600,00

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Dolomiti

1950
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 60x80

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Dolomiti

1950
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Firmato in basso a sinistra: Daverny., Olio su tela, cm. 55,5x45

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x58,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Carmela D'A"., Olio su cartone telato, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x30

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Firmato in basso a destra: "V. Vivo"; data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53x69,5

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
165

Attr. a Mosè Bianchi

Da L'Istituzione del Rosario di Gianbattista Tiepolo nella Chiesa di Santa Maria del Rosario a Venezi [..]

Olio su tela, cm. 62x30
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attribuibile a Ettore Tito

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Fenespart (Federazione Nazionale Critici ed Esperti d'Arte)., Olio su tavola, cm. 46x38

Attribuibile a Ettore Tito

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Vittorio Avanzi

(Verona , 1850 - Campofontana, 1913)

Paesaggio con armenti e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x75
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Paesaggio con casa

Firma in bassoa a destra., Olio su tela, cm. 52x62

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Paesaggio con casa

Stima
€ 500,00 / 800,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x49

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Sergio Bissi Cirno©

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Festa in maschera

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x100

Sergio Bissi Cirno©

Festa in maschera

Stima
€ 300,00 / 500,00
162

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Strada alberata

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 12,5x21,5
162

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Strada alberata

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Signora nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 25,5x13

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Signora nel paesaggio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
171

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Archivio Dini - Catalogo Ragionato di Vincenzo Cabianca, scheda n. 002737. , Olio su tela, cm. 37x66,5
171

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Tommaso Cascella.©

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Fronte Italiano a Carnia

1916
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su cartone, cm. 18x26

Tommaso Cascella.©

Fronte Italiano a Carnia

1916
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Chioggia

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 37x34,5

Beppe Ciardi

Chioggia

1930
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Beppe Ciardi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 34,5x26
155

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Gregge

1845
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Prepared by/ Charles Roberson/[...] Long Acre/London"., Olio su tela, cm. 89,5x128

Thomas Sidney Cooper

Gregge

1845
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto virile

1880
Iscrizio ne in caratteri greci in alto a destra:  Κ Ο Ρ Κ Ο Σ 1880  Ε ΓOIEI. (Corcos [..], Olio su tela, cm. 48x39

Vittorio Corcos

Ritratto virile

1880
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alfonso Corradi©

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x100

Alfonso Corradi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alexander Joseph Daiwaille

(Amsterdam, 1818 - Bruxelles, 1888)

Pescatore al tramonto

1857

Alexander Joseph Daiwaille

Pescatore al tramonto

1857
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 96 LOTTI