Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x30

Anonimo, XX sec.

Ragazza con le trecce

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Carmela D'A"., Olio su cartone telato, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873

Anonimo, XIX sec.

Fumatore d'oppio

1873
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Firmato in basso a destra: "V. Vivo"; data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53x69,5

Anonimo, XX sec.

Sorrento

1957
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alexander Joseph Daiwaille

(Amsterdam, 1818 - Bruxelles, 1888)

Pescatore al tramonto

1857

Alexander Joseph Daiwaille

Pescatore al tramonto

1857
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

Ritratto della madre di Rembrandt

1864
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Disegno del Serra"., China su carta, cm. 27x19

Luigi Serra

(Bologna, 1846 - 1888)

1864
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860

Anonimo, XIX sec.

A teatro

1860
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x58,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta: "Urbain Wernaers/(né à Bruxelles [..], Olio su tela, cm. 45x34

Urbain Wernaers

(Bruxelles, 1888 - 1981)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

August Riedel

(Bayreuth, 1799 - Roma, 1883)

Vittoria Caldoni in costume di Albano

1851
Sigla in basso a destra., Olio su tela, cm. 67,5 x 88,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Conversazione

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro: Collezione Giancarlo Meropini, Ponte a Egola (Pi)., Olio su tela, cm. 80x60

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Conversazione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 55x34,5

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1943
Firma e data in alto a destra., Olio su compensato, cm. 50x60

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1943
Stima
€ 600,00 / 800,00

Alfonso Corradi©

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x100

Alfonso Corradi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Spiaggia di Castiglioncello

Giulio Salti©

Spiaggia di Castiglioncello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36

Anonimo, XIX sec.

Carrozze e cavalli

Olio su compensato, cm. 23x36
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63

Anonimo, XIX sec.

La regina Tomiri

Olio su tela, cm. 85x63
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Firmato in basso a sinistra: Daverny., Olio su tela, cm. 55,5x45

Anonimo, XX sec.

Bagnante

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Aldo Affortunati©

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Signori con cappelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Aldo Affortunati©

Signori con cappelli

Stima
€ 300,00 / 600,00

Sergio Bissi Cirno©

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Festa in maschera

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x100

Sergio Bissi Cirno©

Festa in maschera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Adelsteen Normann

(1848 - 1918)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40,5x55,5

Adelsteen Normann

(1848 - 1918)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Gregge

1845
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Prepared by/ Charles Roberson/[...] Long Acre/London"., Olio su tela, cm. 89,5x128

Thomas Sidney Cooper

Gregge

1845
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ovidio Gragnoli©

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Mietitura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 50x65

Ovidio Gragnoli©

Mietitura

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Il Magnifico., Olio su legno, cm. 16,5x27

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Ardenza

Stima
€ 250,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x40

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Garofani

Stima
€ 400,00 / 800,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Lavandaia

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 55,5x34

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Lavandaia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che cuce

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 59x39,5

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che cuce

Stima
€ 500,00 / 700,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 50x35

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Via dell'Ambrogiana, Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 100x70

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Via dell'Ambrogiana, Livorno

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 96 LOTTI