Attr. a Paolo Veronese

Cena in casa di Simone Fariseo

Olio su carta (due fogli) applicata su tela
cm. 41,5x106
L'opera è stata attibuita dal Prof. Giovanni Mariacher in una perizia datata maggio 1977.Bibliografia: 1974, Mario Monteverdi, Ipotesi su un modello di Paolo Veronese, estratto dal fascicolo n. 138 in Critica d’Arte diretta da C.L Ragghianti, Vallecchi Editore, Firenze."La corrispondenza col -tèlero- di Brera è pressochè perfetta anche dal punto di vista compositivo (non altrettanto sotto l'aspetto coloristico), con qualche piccola variante. [..]E' di prima e decisa impressione e può quindi risparmiare un lungo commento, il carattere di getto immediato, di palese estemporaneità del dipinto. A parte le varianti, è evidente che non si tratta di una derivazione e tanto meno di una copia pedissequa, calcolata e sorvegliata per la corrispondenza all'originale. [..] Di fronte a una stesura così schietta, inventiva, flagrante, mi sento di sostenere che l'opera pittorica che esaminiamo, certo originaria di Venezia e non si sa per quale vicenda emigrata in Spagna donde è tornata in Italia, è uno di quei "modelli" iniziali che Paolo Veronese[..] preparava "per ben concentrare le cose sue", prima di trasferirle sulle tele[..]."Estratto dal saggio di Mario Monteverdi in "Critica d'Arte", 1974.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima