Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 126 LOTTI

Coppia di angeli musicanti

Due placche ovali in gesso dipinto a finto marmo. cm. 38x34. Prima metà XX sec. Rotture.

Coppia di angeli musicanti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Pantera

Anonimo, XX sec.

Pantera

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Emilie Vouga

(1840 - 1909)

Pois de senteur

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collection E. Vouga - Serie 55 - fleurs detachées n. 1810., Litografia, cm. 25x44,5

Emilie Vouga

(1840 - 1909)

Pois de senteur

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Martelloni

Sul verso: etichetta manoscritta Martelloni Antonio Firenze Esotico., Olio su cartone, cm. 56x38

Antonio Martelloni

Stima
€ 600,00 / 800,00

Atelier Galileo Chini

Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie, fiori, canestro e uccelli

 Timbro della Manifattura San Lorenzo., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5

Atelier Galileo Chini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Atelier Galileo Chini

Studio per vetrata artistica decorata con festoni e ghirlande di rose

Inchiostro e acquerello su carta lucida, cm. 32,7x17

Atelier Galileo Chini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Brocca monoansata

In grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo [..]

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Brocca monoansata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attr. a Guido Bonci Casuccini

Progetto per la facciata della Chiesa di Santa Maria del Fiore a Firenze

L'opera proviene da una famiglia senese dove per tradizione la si ritiene realizzata in collaborazione tra Arturo [..], Matita, inchiostro e acquerello su carta applicata su carta, cm. 168,5x128; (cm. 133x95 la parte dipinta)

Attr. a Guido Bonci Casuccini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di vasi

In porcellana policroma, con figure di guerrieri entro riserve, Cina, XX sec. cm. 93x26

Coppia di vasi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di vasi

In ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Composizioni floreali

Coppia di pannelli in cuoio dipinto, XVIII - XIX sec. cm. 180,5x51.

Composizioni floreali

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Piccolo stipo

rivestito in radica di noce, due sportelli, scomparti interni per lettere, penne e calamaio, lavagnetta estraibile, [..]

Piccolo stipo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di specchiere

In legno dorato e intagliato, cimasa con cartouches e volute fogliacee. Toscana, XVIII sec. cm. 107x39

Coppia di specchiere

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ribalta listrata in noce

Ribalta listrata in noce

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Cornice

Cornice

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Tavolo scrittoio da centro

impiallacciato in noce, piano sagomato leggermente mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti frontali, gambe [..]

Tavolo scrittoio da centro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres"., Olio su tela, cm. 73x60

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Idillio agreste

1857
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 43,5x53

Anonimo, XIX sec.

Idillio agreste

1857
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Carlo Stragliati

Olio su tela, cm. 57x36,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Carlo Stragliati

Olio su tela, cm. 57x36,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Carlo Masucci

Olio su tela, cm. 76x59,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Carlo Masucci

Olio su tela, cm. 76x59,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gaetano Forte

(Salerno, 1790 - Napoli, 1871)

Ritratto di gentiluomo con bastone

Sul verso: "Originale di Gaetano Forte/ Alfredo Schettini", Olio su tela, cm. 66x53

Gaetano Forte

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritorno dal mercato

Sul verso: " Gainsborough' Sketch from the / original painting/ Going to Market" , Olio su cartone, cm. 29,5x24,5

Anonimo, XIX sec.

Ritorno dal mercato

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna bretone

1893
Olio su tela, cm. 60x48

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna bretone

1893
Olio su tela, cm. 60x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Cristoforo Colombo

Matita su carta, cm. 47x34

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 47x34
Stima
€ 350,00 / 650,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto del Marchese Ceva del Noceto

1830
Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. [..], Matita su carta, cm. 19x12,5

Anonimo, XIX sec.

1830
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con alberi e ruderi

Matita su carta, cm. 27,5x35,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con alberi e ruderi

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 126 LOTTI